Пентагон объявил о новой военной помощи Украине на $275 млн

Пентагон поставит Украине боеприпасы для HIMARS и другую военную помощь на $275 млн В рамках нового пакета помощи США поставят Украине боеприпасы для уже имеющихся у Киева оружейных систем, в том числе боеприпасы для РСЗО HIMARS

Министерство обороны США выделит Украине очередной пакет военной помощи на $275 млн, объявила на пресс-конференции представитель Пентагона Сабина Синг. Трансляция опубликована на странице ведомства в «Твиттере».

В него войдут боеприпасы для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS и 155-миллиметровых гаубиц. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак написал в своем телеграм-канале, что Киев получит «еще больше боеприпасов для HIMARS и артиллерии, вооружений и техники», и поблагодарил Вашингтон.

Video

Как сообщало накануне AP, пакет не включает крупные поставки нового оружия, в основном речь идет о пополнении боеприпасов для уже имеющихся у Украины оружейных систем. Собеседники агентства отмечали, что помощь будет предоставлена в рамках полномочий президента Джо Байдена, что позволит взять оружие со складов в США и быстро отправить его на Украину.

NBC узнал о планах конгресса США выделить Украине $50 млрд в 2023 году Политика

По подсчетам агентства, с начала боевых действий 24 февраля США поставили Украине оружие и военную технику почти на $18 млрд.

По данным телеканала NBC, конгрессмены намерены принять закон о выделении Киеву пакета военной помощи в размере $50 млрд. Как сообщил один из сенаторов-республиканцев, этой суммы хватит, чтобы «убедиться, что Украина сможет пережить следующий год».

Читайте на РБК Pro Какая простая ежедневная привычка поможет отодвинуть старость Как завещал Генри Форд. Пять составляющих эффективного производства Как, не меняя места работы, увеличить оклад в 2 раза и получить повышение Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты

24 октября министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что провел «продуктивный разговор» с главой Пентагона Ллойдом Остином. Остин четыре дня спустя заявил, что Соединенные Штаты в ближайшие недели планируют передать украинским ВС системы противовоздушной обороны NASAMS, а также провести обучение военных на этих комплексах. NASAMS — ЗРК для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах, система ПВО малого и среднего радиуса действия. В зависимости от ракет может поразить цели на расстоянии от 20 до 180 км и высоте до 21 км с максимальной скоростью 1000 м/c.

В начале октября Байден пообещал поставить Киеву передовые американские системы ПВО. Это произошло после массовых ракетных ударов по объектам инфраструктуры Украины со стороны России.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть