Турция призвала избегать мешающих вывозу зерна с Украины «провокаций»

Турция призвала избегать действий, которые негативно отразятся на вывозе зерна с Украины Глава Минобороны Турции проводит переговоры с участниками зерновой сделки, напоминая о ее положительном внимании и призывая отказаться от любых провокаций. Bloomberg пишет, что основания для оптимизма есть

Анкара призывает участников зерновой сделки избегать «любых провокаций», которые могут негативно отразиться на механизме вывоза продовольствия с Украины. Об этом говорится в сообщении Минобороны Турции.

«Для решения проблемы и продолжения деятельности зерновой инициативы, которая до сих пор успешно координировалась, турецкий министр национальной обороны Хулуси Акар продолжает переговоры между сторонами и соответствующими органами власти», — отметили в ведомстве.

По данным турецкого Минобороны, в ходе переговоров Акар напоминает участникам зерновой сделки о важности продолжения этой инициативы, которая «оказывает положительное влияние на человечество во всем мире и доказывает, что все кризисы могут быть разрешены путем доброй воли и диалога».

Bloomberg со ссылкой на источник сообщил, что сейчас Турция ведет с Россией переговоры о статусе зерновой сделки. По словам собеседника агентства, основания для оптимизма есть, несмотря на сложившуюся ситуацию.

Он добавил, что суда, подошедшие к Стамбулу, инспектируют, однако новые корабли, груженные зерном, в данный момент не выходят из портов Украины.

Захарова обвинила в срыве зерновой сделки Киев и «британских спецов» Политика

Россия, Украина, Турция и ООН заключили зерновую сделку в июле, открыв коридор для вывоза украинского зерна из трех портов Черного моря. Срок действия сделки должен был истечь 19 ноября.

Читайте на РБК Pro Этот комплекс упражнений заменит чашку кофе с утра Как в 1980-х: почему пик доллара может быть ближе, чем считает рынок Что россиянам делать с криптокошельками на фоне санкций ЕС Просто освежить резюме — недостаточно: с чего начать поиск новой работы

Президент России Владимир Путин не раз критиковал исполнение сделки, указывая, что большая часть судов была направлена в ЕС, а не в беднейшие страны мира. Москва сообщила, что продление сделки по экспорту зерна по Черному морю будет зависеть от ее практических результатов.

Однако 29 октября Россия «на неопределенный срок» приостановила свое участие в зерновой сделке после атаки украинских дронов на корабли Черноморского флота, задействованные в обеспечении безопасности зернового коридора.

США и ЕС призвали Москву отменить это решение. В ООН призвали отказаться от шагов, которые могут поставить соглашение под угрозу. НАТО призвала «в срочном порядке «возобновить сделку».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть