Клишас счел неактуальным уголовное наказание за уклонение от мобилизации

Клишас назвал неактуальным введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации О планах внести в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за уклонение от призыва по мобилизации писали «Известия». Инициатива касается тех, кто официально получил повестку, пояснял один из соавторов документа

Введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации в данный момент не является актуальным, написал в своем телеграм-канале сенатор, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Мобилизация завершена. Введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации в данный момент актуальным не считаю (несмотря на очевидный пробел в законодательстве)», — заявил он.

В Думе назвали условие для ответственности за уклонение от мобилизации Политика

Газета «Известия» со ссылкой на источники ранее сообщила, что в Госдуму внесут законопроект об изменениях в Уголовный кодекс, согласно которым граждане, которые уклоняются от призыва на военную службу по мобилизации, будут нести уголовную ответственность.

За уклонение от призыва по мобилизации поправками предлагаются штрафы от 200 тыс. до 500 тыс. руб., принудительные работы на срок до пяти лет, а также лишение свободы сроком до пяти лет, сообщили изданию два собеседника в нижней палате российского парламента.

По данным издания, авторами законопроекта выступят главы комитетов по обороне Госдумы и Совета Федерации — Андрей Картаполов и Виктор Бондарев (оба из «Единой России»), а также руководитель думского комитета по безопасности противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия») и его заместители.

Позже один из соавторов документа, заместитель Пискарева Эрнест Валеев пояснил, что уголовная ответственность в документе предусмотрена для тех, кто официально получил повестку. «Повестка должна быть вручена официально для наступления ответственности», — указал депутат.

Читайте на РБК Pro Кто из золотодобытчиков сможет выстоять под давлением санкций Взял 14 млрд руб., вернул 3 тыс.: рейтинг самых крупных банкротств России Какие коробочные сервисы помогут вам сделать свой маркетплейс: обзор Интроверты: как перестать «ломать» себя и добиться успеха

Указ о частичной мобилизации в России президент Владимир Путин подписал 21 сентября, спустя семь месяцев после начала спецоперации на Украине. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизации, добавив, что военкоматы продолжат набирать добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту.

Указа президента о завершении мобилизации не было. Путин пообещал обсудить с юристами вопрос о необходимости такого документа. «Но она [частичная мобилизация] завершена, точка поставлена», — говорил президент.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснял, что власти уведомят россиян в случае появления указа о завершении частичной мобилизации. Сенатор Андрей Клишас заявлял, что дополнительных документов для завершения мобилизации не требуется.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть