В Генштабе назвали число добровольцев на Украине

Генштаб: более 15 тыс. человек записались в добровольческие отряды после начала СВО Речь идет о добровольцах из мобилизационного резерва и тех, кто вступил в добровольческие отряды до частичной мобилизации. Их предлагается уравнять в правах с контрактниками

Более 15 тыс. человек после начала спецоперации на Украине записались в добровольческие отряды, сообщил на заседании в Совфеде начальник 2-го управления главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил России Александр Туляганов.

Военный представлял в Совфеде закон о статусе добровольческих формирований и добровольцев, содействующих Вооруженным силам.

«В настоящее время через добровольческие отряды прошло более 15 тыс. человек», — сказал Туляганов. Он также уточнил, что речь идет как о тех, кто «добровольно идет по мобилизации», так и о тех, кто в начале спецоперации обратился в военкоматы и вступил в добровольческие отряды. На частные военные компании (ЧВК) законопроект не распространяется.

Кадыров заявил о готовности 70 тыс. добровольцев Чечни поехать на Украину Политика

Комитет по бюджету и финансовым рынкам поддержал закон. Документ урегулирует вопросы материального и технического обеспечения добровольческих формирований, гарантий для самих добровольцев и членов их семей. Спикер Думы Вячеслав Володин пояснял, что по своему статусу добровольцы после принятия закона будут приравнены к контрактникам.

Согласно поправкам, добровольческие формирования будет создавать Минобороны по решению президента. Численность таких отрядов, районы их действий и порядок прекращения деятельности будет определять военное ведомство.

Глава Минобороны Сергей Шойгу в прошлую пятницу объявил о завершении начавшейся в России 21 сентября частичной мобилизации, сообщив, что призваны 300 тыс. человек, из них 82 тыс. находятся в зоне проведения спецоперации. Министр отметил, что военкоматы продолжат укомплектование войск за счет приема добровольцев.

Читайте на РБК Pro Как изменить резюме, чтобы обязанности кандидата стали достижениями Как избавиться от 20 вредных привычек лидера: объясняет Маршалл Голдсмит Из-за чего сооснователи бизнеса чаще всего конфликтуют в кризис Как Китай стал лидером по числу женщин-миллиардеров Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть