МИД России выпустил заявление «о предотвращении ядерной войны»

МИД: Россия руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны В документе говорится, что первоочередной задачей становится недопущение любого военного столкновения ядерных держав. МИД призывает страны ядерной «пятерки» работать над ее выполнением и не «ущемлять интересы друг друга»

Министерство иностранных дел выпустило Заявление Российской Федерации о предотвращении ядерной войны. Документ опубликован на сайте внешнеполитического ведомства 2 ноября во второй половине дня.

МИД не указывает, в связи с чем было опубликовано заявление, и не называет обстоятельств предотвращения ядерной войны, равно как и существовавшего уровня ее угрозы.

В заявлении объемом около полутора машинописных страниц отмечается, что в качестве постоянного члена СБ ООН и одной из ядерных держав в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия Россия «несет особую ответственность в вопросах укрепления международной безопасности и стратегической стабильности». «Твердо убеждены, что в нынешней непростой и турбулентной ситуации, ставшей следствием безответственных и беспардонных действий, направленных на подрыв нашей национальной безопасности, первоочередной задачей становится недопущение любого военного столкновения ядерных держав», — говорится в заявлении.

Военная операция на Украине. Онлайн Политика

«Призываем другие страны ядерной «пятерки» на деле продемонстрировать свою готовность работать над решением этой приоритетной задачи и отказаться от опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, балансируя на грани прямого вооруженного конфликта и поощряя провокации с ОМУ (оружие массового уничтожения. — РБК), что способно привести к катастрофическим последствиям», — отмечается в документе.

В МИДе отметили, что Россия продолжает выступать за формирование «обновленной, более устойчивой архитектуры международной безопасности на основе обеспечения предсказуемости и глобальной стратегической стабильности, а также соблюдения принципов равноправия, неделимой безопасности и взаимного учета коренных интересов сторон».

В заявлении также говорится, что Россия «строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана», а реагирование с применением ядерного оружия «гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, осуществляемую с применением ОМУ, либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства».

Читайте на РБК Pro Роялти вызывают повышенный интерес ФНС. Что настораживает налоговиков Как завещал Генри Форд. Пять составляющих эффективного производства 10 лет тюрьмы за срыв гособоронзаказа — изменения в УК РФ Как изменить резюме, чтобы обязанности кандидата стали достижениями

«В полной мере подтверждаем приверженность совместному заявлению лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений от 3 января 2022 года», — сказано в заявлении.

Разговоры о ядерном конфликте участились после объявления президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации. Объявляя о мобилизации, президент 21 сентября заявил, что Россию будут защищать «всеми имеющимися» средствами. Он пригрозил последствиями применения ядерного оружия всем, кто будет говорить о возможности его применения. «Те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — подчеркнул глава государства.

26 октября под руководством Путина в России прошла тренировка по нанесению ядерного удара в ответ на ядерный удар противника. Как уточнили в Кремле, в ее рамках по полигону Кура на Камчатке были запущены баллистические ракеты «Ярс» и «Синева».

27 октября Путин, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай», заявил о бессмысленности ядерного удара со стороны России. «У нас смысла нет никакого — ни политического, ни военного», — сказал тогда президент.

Песков назвал «накачкой» публикации о возможном применении Россией ТЯО Политика

В ответ на заявления Путина президент США Джозеф Байден отметил, что считает странным тот факт, что российский президент продолжает говорить о ядерном оружии, несмотря на заявления о том, что не будет его применять. «Если у него нет намерения, почему он продолжает говорить об этом? Почему он говорит о возможности применения тактического ядерного оружия? Он был очень опасен в том, как подошел к этому», — сказал Байден 28 октября в интервью телеканалу NewsNation.

Издание Politico, в свою очередь, сообщило, что США решили ускорить переброску в Европу модернизированных тактических ядерных авиабомб B61-12. Их доставят на базы НАТО в декабре, а не весной следующего года, как планировалось. Издание ознакомилось с соответствующим документом, в котором говорилось, что решение принято с учетом роста «объема и масштаба ядерной риторики России».

1 ноября зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев обвинил страны Запада в том, что они толкают мир к глобальной войне с применением ядерного оружия, и только «полная и окончательная победа России» может гарантировать предотвращение такого конфликта.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть