Сербские военные сбили беспилотник над Рашкой

Минобороны Сербии: военные сбили беспилотник близ гарнизона Рашки после указа Вучича Коммерческий дрон, летевший со стороны Копаоника, был поражен средствами радиоэлектронного подавления вблизи военных объектов гарнизона Рашки. Уничтожать дроны потребовал президент Вучич

Сербские военные сбили беспилотник близ горного массива Копаоник, после того как президент Александр Вучич потребовал уничтожать все дроны, замеченные в небе над Центральной Сербией, сообщило Минобороны республики.

«В соответствии с приказом президента республики и главнокомандующего Вооруженными силами Сербии Александра Вучича Вооруженные силы Сербии принимают усиленные меры по обнаружению, отслеживанию и обезвреживанию беспилотных летательных аппаратов вблизи военных объектов», — говорится в сообщении.

Коммерческий дрон летел со стороны Копаоника в Рашку. Беспилотник был поражен средствами радиоэлектронного подавления в непосредственной близости от военных объектов гарнизона Рашки.

ВС Сербии продолжат сбивать все беспилотники, обнаруженные в бесполетной зоне и вблизи военных объектов, отметили в ведомстве.

Накануне стало известно, что Вучич подписал указ об уничтожении всех дронов, замеченных в небе над Центральной Сербией (включает всю территорию Сербии, кроме автономных краев Воеводина и Косово и Метохия). Такое решение было принято после того, как в окрестностях города Рашка на границе с Косово и Метохией заметили неизвестные беспилотники. Дроны, по данным газеты, наблюдали за базами сербской армии.

Сербия привела армию в боевую готовность из-за новых требований Косово Политика

Вечером премьер-министр Сербии Ана Брнабич подтвердила, что над воинскими частями пролетали иностранные дроны. Об этом ей сообщил президент и отдал приказ усилить охрану в воздухе. «Если это повторится, мы собьем все самолеты», — предупредила Брнабич.

В тот же день Вучич приказал привести армию в боевую готовность. Поводом стало вступление в силу требования частично признанного Косово менять на территории этой республики автомобильные номера с сербских на местные.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть