Песков оценил возможность продления зерновой сделки

Кремль: срок действия зерновой сделки истечет в ноябре, будем обсуждать ее продление Срок действия соглашения, заключенного летом в Стамбуле, истекает 19 ноября. Решение России возобновить свое участие в соглашении не означает, что зерновая сделка будет продлена после этого срока, заявил Дмитрий Песков

Россия будет обсуждать с партнерами продление зерновой сделки после 19 ноября, ее эффективность еще предстоит оценить. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Безусловно, предстоит еще обсуждать тему продления, срок не истек <…>. К 19-му числу — перед тем как принимать решение о продолжении — надо будет дать общую оценку эффективности выполнения сделки, оценку того, как были реализованы все параметры договоренности. И потом уже выходить на какие-то решения», — сказал Песков.

По словам Пескова, тот факт, что Россия вернулась к выполнению условий соглашения после вмешательства ООН и Турции, не означает, что Москва пойдет на продление сделки после окончания срока ее действия.

Зерновая сделка — это международное соглашение о вывозе зерна из украинских портов, которое Россия, Украина, Турция и ООН подписали в Стамбуле 22 июля. Россия и Украина подписывали соглашение отдельно: каждая из стран заключила зерновую сделку с Турцией и ООН. Соглашение изначально рассчитано на 120 дней, этот срок истекает 19 ноября. После этого стороны могут договориться продлить его на аналогичный срок.

Семь кораблей покинули порты Украины после возобновления зерновой сделки Политика

Россия 29 октября приостановила участие в зерновой сделке, обвинив Украину в атаке на корабли в Севастопольской бухте, которые участвовали в обеспечении безопасности гуманитарного коридора. МИД Украины заявил, что российская сторона блокирует поставки зерна под надуманным предлогом. Минобороны объявило о возобновлении участия в соглашении 2 ноября. Ведомство пояснило, что благодаря участию ООН и Турции удалось получить «необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против России».

Песков также сообщил, что гарантии были предоставлены турецкой стороне. «По понятным причинам не могли быть предоставлены напрямую нам. И в данном случае Москва и Анкара выступают как те стороны, которым эти гарантии даны. Важность сделки акцентируется. И, конечно, работа, которая была проведена Анкарой и военными турецкими, дипломатами турецкими и президентом Эрдоганом, заслуживает высокой оценки. Участие в этом Турции является, наверное, главным фактором доверия», — пояснил пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос о том, почему Москва поверила в гарантии Киева.

Украинский МИД, комментируя сообщения о новых гарантиях Анкаре, сообщил, что никаких новых обязательств в рамках сделки не брал. «Никаких новых обязательств, которые выходили бы за рамки уже существующих в зерновом соглашении, наше государство не брало», — заявил спикер МИДа Олег Николенко. По его словам, Киев никогда не использовал зерновой коридор в военных целях и четко придерживается договоренностей в рамках Черноморской зерновой инициативы.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть