Варданян заявил, что у Еревана нет мандата принимать решения за Карабах

Варданян: у властей Армении нет мандата принимать решения за Нагорный Карабах Бизнесмен обратил внимание, что переговоры о будущем Нагорного Карабаха проходят без представителей непризнанной республики, и раскритиковал такой подход: «С Арцахом можно и нужно считаться»

Бизнесмен Рубен Варданян, который в октябре принял предложение стать госминистром непризнанного Нагорного Карабаха, заявил в интервью «Коммерсанту», что власти Армении не могут принимать решение за республику.

Он обратил внимание, что переговоры об урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха и его будущем идут без представителей республики. Бизнесмен назвал такой подход неприемлемым. «Нет мандата у руководства Республики Армения за Арцах [армянское название Нагорного Карабаха] решать, как они будут жить», — подчеркнул Варданян.

По словам бизнесмена, присутствие российских миротворцев в Карабахе — «очень важный элемент сдерживания». «И сохранение трехсторонних отношений между теми, кто гарантирует безопасность, людьми, которые живут на арцахской земле, и нашим соседом является единственно возможной моделью переговоров», — считает он. Армения должна обсуждать отношения с Азербайджаном, делимитацию и демаркацию границ, «но судьба Арцаха решается не там», подчеркнул Варданян.

Путин заявил о вынужденных изъятиях из текста заявления по Карабаху Политика

«Нам надо всеми своими действиями показать: с Арцахом можно и нужно считаться», — призвал он.

Варданян заявил, что не считает успешными прошедшие в Сочи 31 октября переговоры лидеров России, Азербайджана и Армении Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Он обратил внимание, что в итоговом трехстороннем заявлении не упоминается статус Нагорного Карабаха и не говорится, что российские миротворцы останутся в республике, «пока не будет найдено политическое решение».

В совместном заявлении Путин, Алиев и Пашинян отметили важность пребывания российских миротворцев в Карабахе, но о продлении мандата в документе речь не идет. После переговоров российский президент заявил, что согласовать документ было непросто, некоторые формулировки пришлось исключать из текста уже на финальном этапе.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть