Reuters узнало о просьбе России отменить санкции против банка из-за зерна

Reuters: Россия попросила отменить санкции против Россельхозбанка для экспорта зерна Москва призвала позволить Россельхозбанку восстановить связи с банками-корресподентами для экспорта зерна, вопрос обсуждается с ЕС и другими сторонами, пишет Reuters. В Госдепе заверили, что хотят видеть на рынках российское зерно

Россия обратилась с западным странам с предложением отменить санкции против Россельхозбанка, позволив восстановить связи с банками-корреспондентами для обработки платежей за экспорт зерна, пишет Reuters со ссылкой на источники.

До введения международных санкций, платежи за российское зерно и другие продукты питания обрабатывали девять международных банков и дочерние компании российских банков в Швейцарии, указывает агентство. Собеседники Reuters не сообщили содержание ответа на предложение Москвы, если такое было направлено.

Киев заявил, что не брал на себя новых обязательств по зерновой сделке Политика

Вопрос проведения платежей через Россельхозбанк обсуждается с Евросоюзом и другими сторонами, рассказал источник агентства в ООН. Неназванный сотрудник Еврокомиссии отметил, что европейские санкции не были разработаны для давления на торговлю продовольствием и сельскохозяйственной продукцией российского производства, в ограничения намеренно добавили исключения.

Дипломат, информированный о переговорах сторон по зерновой сделке, рассказал, что Россельхозбанк обсуждался во время беседы о возобновлении соглашения, однако этот вопрос не имел прямого отношения к приостановке Москвой своего участия и последующему изменению позиции.

Лавров призвал принять меры для исполнения второй части зерновой сделки Политика

США предприняли меры, чтобы убедить бизнес в отсутствии санкций на продовольственные товары, рассказал Reuters высокопоставленный чиновник Госдепартамента. Ведомство, среди прочего, разослало письма с заверениями в адрес тех компаний, которые стремились получить гарантии, что сделки не будут нарушать ограничительные меры.

«Мы хотим видеть как российское, так и украинское зерно на мировых рынках», — подчеркнул сотрудник Госдепа США.

Путин назвал условие, при котором Россия вновь выйдет из зерновой сделки Политика

21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а с 24 февраля ведет военную операцию на Украине. В ответ на это власти западных стран ввели санкции, в том числе против крупнейших российских банков. Под блокирующие ограничения США, Евросоюза и Великобритании, в частности, попали Сбербанк, ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк и Совкомбанк, входящие в топ-20. Их активы и корреспондентские счета в валютах этих стран заморожены. Секторальные санкции США и Евросоюза введены против Россельхозбанка и Газпромбанка.

Россия называет санкции нелегитимными и требует их отменить. В частности, отменить ограничения против Россельхозбанка требовал в конце сентября МИД. «Мы ожидаем от Организации Объединенных Наций усилий с тем, чтобы добиться от европейцев, американцев, снятия ряда препятствий, которые не позволяют полноценно поставлять российские удобрения и зерно на мировой рынок», — говорила представитель министерства Мария Захарова. По ее словам, банк «обслуживает львиную долю» всех сделок с удобрениями и продовольствием.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть