NBC узнал, что Салливан в Киеве пытался «прощупать почву» для переговоров

NBC: Салливан в Киеве пытался «прощупать почву» для переговоров с Москвой В ходе визита в Киев советник поднял вопрос о необходимости дипломатического урегулирования, что позволит Киеву сохранить поддержку западных союзников. При этом Салливан не пытался оказать давление на Украину, указал телеканал

Советник президента США по национальной безопасности
Джейк Салливан, прибывший на прошлой неделе в Киев с неожиданным визитом, «прощупывал почву» для дипломатического решения конфликта с Россией, сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники.

По словам украинского чиновника, во время своих встреч с правительством Салливан поднял вопрос о необходимости дипломатического урегулирования, поскольку, по его мнению, рычаги воздействия Украины на международное сообщество будут усилены, если она выразит готовность в конечном итоге вести переговоры с Россией. Собеседник указал, что советник не пытался оказать давление на Киев, чтобы тот немедленно вступил в переговоры или предпринял какие-то конкретные шаги. Салливан считает, что Украина сможет в большей степени сохранить поддержку западных союзников, если будет готова положить конец конфликту дипломатическим путем. По словам одного из собеседников NBC, президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал, что страна настаивала на переговорах с Россией в первые месяцы военных действий.

МИД выразил готовность к переговорам с Украиной «с учетом текущих реалий» Политика

США и их союзники в то же время не хотят, чтобы их рассматривали как подталкивающих Украину к дипломатическому решению, особенно если это предполагает формальную договоренность об уступке России украинских территорий, отметили американские и украинские чиновники. В США признают, что усадить обе стороны за стол переговоров будет непросто и что и Россия, и Украина, вероятно, рассчитывают на замедление военных действий этой зимой, чтобы перестроить свои силы к весне.

В начале ноября газета The Washington Post со ссылкой на источники писала о частной просьбе администрации президента США Джо Байдена к руководству Украины продемонстрировать открытость к переговорам с Россией. По словам собеседников, это не означает стремления подтолкнуть Украину к переговорам, а скорее является «попыткой обеспечить поддержку киевского правительства другими странами». Отказ украинского президента Владимира Зеленского разговаривать с Москвой вызвал обеспокоенность в некоторых странах Европы, Африки и Латинской Америки, отмечало издание. Зеленский отказался от переговоров с Россией, пока ее возглавляет президент Владимир Путин. Это произошло, после того как в состав страны вошли Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области.

Советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк 7 ноября отметил, что Киев никогда не отказывался от переговоров с Москвой. Однако сначала она должна вывести войска с территории Украины, а «потом все остальное», подчеркнул он.

Зеленский назвал среди условий для начала переговоров восстановление территориальной целостности и возмещение убытков. По данным Politico, слова украинского президента были связаны с «легким подталкиванием» со стороны США.

Российская сторона неоднократно заявляла о готовности к переговорам с Украиной. «Мы по-прежнему открыты к переговорам. Мы никогда от них не отказывались. Мы готовы их вести, разумеется, с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент», — говорила, в частности, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова 9 ноября.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть