Сенат США проголосовал за отсрочку шатдауна

Сенат вслед за палатой представителей проголосовал за отсрочку шатдауна в США США с осени финансируют правительство из временных бюджетов, поскольку постоянный пока не согласован. Затягивание одобрения таких краткосрочных мер каждый раз грозит шатдауном — приостановкой работы правительства

Американский сенат (верхняя палата конгресса) одобрил законопроект для предотвращения шатдауна — приостановки работы правительства из-за несогласования финансирования, сообщает Reuters. Ранее билль поддержала нижняя палата представителей.

Это было сделано менее чем за 36 часов до того, как финансирование стало бы заканчиваться. Некоторые ведомства прекратили бы работу уже 2 марта. Теперь сроки финансирования для одних структур правительства продлены до 8 марта, для других — до 22-го.

Законопроект был принят двухпартийным большинством (77 «за», 13 голосов «против»). Теперь его должен подписать президент Джо Байден.

Лидеры конгресса США согласовали отсрочку шатдауна Политика
В палате представителей 320 конгрессменов поддержали законопроект, 99 выступили против, большинство из них — республиканцы.

Принятие подобных временных бюджетов в США продолжается с осени. С 1 октября в стране начался 2024 финансовый год, однако бюджет правительства на весь этот срок согласован не был.

В январе обе палаты конгресса договорились о финансировании правительства в 2024 году. Сделка предполагает, что общий уровень расходов около $1,6 трлн. Принять такой законопроект конгрессмены еще не успели. В Белом доме отметили, что препятствия в этом создают республиканцы из палаты представителей, требуя ужесточить миграционную политику.

Тот же вопрос мешает согласовать американским законодателям помощь Украине. 13 февраля сенат принял билль, предусматривающий выделение $60 млрд на военную помощь Украине (общий размер пакета — $95 млрд, остальные средства пойдут Израилю и Тайваню). Но палата представителей выступила против законопроекта, поскольку он не предусматривает выделения средств для обеспечения безопасности границы США с Мексикой.

Некоторые члены палаты представителей предлагают свой вариант законопроекта о помощи Украине, согласно которому она получит около $48 млрд, В палате отмечали, что первоочередным вопросом является финансирование правительства, затем уже будут рассматривать варианты по выделению помощи другим странам.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть