Охранник британского посольства признался в шпионаже в пользу России

Sky News: британец признал вину в передаче России секретных данных посольства в Германии 58-летний охранник посольства был пойман в ходе спецоперации и арестован немецкой полицией возле своего дома в Потсдаме 10 августа прошлого года

Бывший охранник британского посольства в Германии Дэвид Баллантайн Смит на суде в Лондоне признал вину в шпионаже в пользу России, сообщает телеканал Sky News. Его обвиняют в передаче российскому военному атташе в Берлине секретных сведений о работе сотрудников дипломатического представительства, их личных данных и номеров телефонов.

В Швеции двух братьев обвинили в шпионаже в пользу России Политика

Смиту 58 лет, он родом из города Пейсли (недалеко от Глазго, Шотландия), охранником в посольстве Британии в Берлине проработал восемь лет. Немецкая полиция задержала Смита в рамках операции 10 августа прошлого года в Потсдаме. При обыске у него нашли €800, а также электронные письма с пометкой «секретно», «по всей видимости» подготовленные для передачи России, указывает телеканал.

По версии следствия, с 31 октября по 1 декабря 2020 года Смит общался с российским военным атташе при посольстве России в Берлине, а с 31 октября 2020 года по 10 августа 2021 года он собирал материалы, классифицированные как секретные.

В апреле Смиту предъявили обвинение в девяти преступлениях, ответственность за которые предусмотрена британским законом о государственной тайне. Семь эпизодов связаны со сбором информации для ее передачи России, еще два — с попыткой связаться и передать данные лицу, связанному с ней.

Смит признал себя виновным в нарушении закона о гостайне, однако его адвокат заявил, что Смит не имел никаких «негативных намерений против Великобритании».

В ходе следствия выяснилось, что Смит в разговорах заявлял, что ненавидит Великобританию и Германию. Он также выражал гнев и недовольство в связи с вывешиванием радужного флага в поддержку ЛГБТК-сообщества.

По словам прокурора, Смит отправил своему куратору письмо с документами и изображениями пропусков, которые используются в британском посольстве в Берлине. Работая в посольстве, он собирал материалы, классифицированные как секретные — они касались работы и планировки здания дипмиссии.

Читайте на РБК Pro С пола до потолка: как неверие в рецессию сделало американца миллиардером Восемь эффективных способов добавить в жизнь физическую активность Как справиться с боссом-самодуром, не опускаясь до его уровня Цена конфликта: как изменилась внешняя торговля России после 24 февраля

Скрытые камеры зафиксировали, как он изучал и фотографировал систему видеонаблюдения посольства и сказал себе: «Это сойдет. Остальное я получу завтра». На следующий день он снова снимал различные помещения посольства, а после передал информацию о ремонте в здании диппредставительства.

В Норвегии задержали подозреваемого в шпионаже в пользу России бразильца Политика

9 августа прошлого года со Смитом связался человек, которого он принял за сотрудника ГРУ и которому он предоставил информацию о посольстве. На следующий день Смита арестовали дома в Потсдаме. При обыске у него нашли несколько электронных устройств с записями камер видеонаблюдения, которые мистер Смит снимал 5 и 6 августа. Полицейские нашли у него также черновик письма российскому атташе от 14 мая 2020 года и предложили предоставить материалы с грифом «для служебного пользования».

Полиция обнаружила также видеозапись прогулки по зданию, изображения охранного оборудования, фотографии пропусков сотрудников посольства и личную информацию о сотрудниках. Кроме того, Смит собирал изображения с плакатов и досок в посольстве, включая организационные схемы и контактные данные сотрудников, а также информацию о том, в каких отделах они работали.

На электронных носителях были электронные письма и другая документация, помеченные грифом «секретно».

Теперь по делу предстоит процедура «расследования Ньютона» — относительно новая форма судебного процесса, появившаяся в 1980-х годах. Она назначается, если обвиняемый признает себя виновным, но защита хочет, чтобы приговор был вынесен на фактической, доказанной основе, которая существенно отличается от того, что утверждает обвинение.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть