Зеленский объявил о входе украинского спецназа в Херсон

Президент Украины Зеленский объявил о входе спецподразделений ВСУ в Херсон Ранее сегодня Минобороны России отчиталось, что переброска военных из Херсона завершена

Специальные подразделения украинских вооруженных сил уже находятся в Херсоне, остальные войска — «на подступах к городу», заявил в вечернем обращении к гражданам президент Украины Владимир Зеленский.

Он назвал этот день историческим и поблагодарил военных и силовиков Украины, занятых в операции на юге.

Военная операция на Украине. Онлайн Политика

Российские военные ранее сегодня сообщили об окончании перевода группировки на левый (восточный) берег Днепра, руководство Минобороны объяснило это желанием сберечь жизни солдат и направить высвободившиеся силы на другие направления специальной военной операции. О необходимости отвода войск с правого берега министру обороны Сергею Шойгу 9 ноября доложил командующий российской группировкой генерал Сергей Суровикин. Он назвал решение «непростым», но отметил, что держать оборону на правом берегу Днепра в сложившихся обстоятельствах бесперспективно.

Суровикин отметил, что более 115 тыс. жителей эвакуированы из Херсона и соседних районов. Командующий заявил, что в случае усиления атак на Каховскую ГЭС возникнет опасность жертв среди гражданских и опасность окружения российской группировки.

Мэр заявил об оставшихся в Херсоне 100 тыс. мирных жителей Политика

«Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним самое главное — жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу, в ограниченном районе, бесперспективно», — заявил Суровикин.

Читайте на РБК Pro Сила камбалы: как худеть прямо за компьютером без фитнеса и диет Скрытая угроза: как компании проводят «тихие сокращения» Биатлонист Бьорндален: «Жизнь слишком коротка, чтобы перестать бороться» «Вот заработаю ₽30 млн и заживу!»: чем опасно откладывать жизнь на потом Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть