«Коммерсантъ» сообщил о переговорах между Россией и США в Анкаре

«Коммерсантъ»: Нарышкин прилетел в Анкару на переговоры делегаций России и США Делегации двух стран в последний раз встречались в январе в Женеве, когда обсуждали гарантии безопасности. В сентябре российский МИД сообщил, что Москва и Вашингтон поддерживают контакты по разным линиям

В столице Турции проходят переговоры между делегациями России и США, первую возглавляет глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. Собеседник издания отказался раскрыть другие подробности о встрече.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, передает корреспондент РБК. В Анкаре отказались комментировать данные о переговорах, сообщает Reuters.

В апреле в Турции прошел обмен российского летчика Константина Ярошенко, который с 2010 года находился под стражей в США по обвинению в контрабанде наркотиков, на американского студента, бывшего морпеха Тревора Рида. Студент был осужден в России летом 2020 года на девять лет колонии за нападение на сотрудников полиции.

В Турции также проходили переговоры представителей России и Украины в первые месяцы вооруженного конфликта.

Российская и американская делегации не проводили встреч с начала российской военной операции на Украине 24 февраля. Последние очные переговоры представителей двух стран прошли 10 января в Женеве, на них обсуждались российские требования к США по гарантиям безопасности. В том же месяце прошли встречи представителей России, стран НАТО и ОБСЕ, но договориться по ключевым пунктам для российской стороны не удалось.

Россия и США проведут переговоры по возобновлению инспекций в рамках ДСНВ Политика

В середине июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что отношения России с США сейчас находятся в нулевой точке, а диалог между двумя государствами отсутствует.

Читайте на РБК Pro Конкуренция с Intel накаляется: что будет дальше с акциями AMD Скрытая угроза: как компании проводят «тихие сокращения» Военная спецоперация — форс-мажор или нет? Какую позицию займет суд Как производитель чипов TSMC стал заложником противостояния США и Китая

Позднее министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен провели телефонный разговор, в котором обсуждали обмен заключенных граждан двух стран — российского предпринимателя Виктора Бута на американцев Пола Уилана и баскетболистку Бриттни Грайнер. После этого и американская, и российская стороны сообщили, что взаимодействие между Москвой и Вашингтоном сохраняется по разным линиям.

В конце сентября представитель МИДа Мария Захарова сообщила, что Россия и США изучают возможность проведения очной сессии двусторонней консультативной комиссии по Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-3).

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть