ЕС расширил санкции против россиян из-за отравления Навального

ЕС добавил восемь россиян в регламент об ограничениях против применения химоружия В санкционный список ЕС попали Кудряцев, Александров и другие лица, которых CNN ранее назвал причастными к отравлению Навального. Москва неоднократно отвергала обвинения в причастности к отравлению

Евросоюз внес в регламент об ограничительных мерах против распространения и применения химического оружия имена восьми россиян и двух канадцев, следует из документа, опубликованного в официальном журнале ЕС.

В санкционный перечень попали лица, которых ЕС считает либо связанными с отравлением оппозиционера Алексея Навального в августе 2020 года, либо с применением химического оружия в Сирии, среди них:

  • Алексей Александров (так же известен как Алексей Фролов). В ЕС полагают, что он был непосредственным участником отравления Навального.
  • Владимир Паняев (так же известен как Владимир Алексеев) — в качестве непосредственного участника отравления, по мнению ЕС.
  • Иван Осипов (так же известен как Иван Спиридонов) — ЕС считает его, непосредственным участником отравления.
  • Артур Жиров — директор научного центра «Сигнал».
  • Кирилл Васильев — директор Института криминалистики ФСБ.
  • Константин Кудрявцев (так же известен как Константин Соколов).
  • Станислав Макшаков, которого ЕС называет заместителем директора Института криминалистики ФСБ.
  • Владимир Богданов, которого ЕС называет главой Центра специальных технологий ФСБ.

Отравление Навального «Новичком» подтвердили эксперты из Франции и Швеции Политика

Навальному стало плохо 20 августа 2020 года, когда он летел по маршруту Томск-Москва. Самолет срочно посадили в Омске, где оппозиционера госпитализировали. Спустя два дня его перевезли в Германию, где он проходил лечение в берлинской клинике «Шарите».

Немецкие врачи пришли к выводу, что Навального отравили веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Военная лаборатория Германии вскоре подтвердила наличие в организме оппозиционера следов отравления ядом из группы «Новичок», с этими выводами согласились ученые в Швеции и Франции

В декабре того же года CNN опубликовала расследование, в котором говорилось, что к покушению на Навального могут быть причастны восемь человек, которых издание считало сотрудниками ФСБ.

Читайте на РБК Pro Как поднять цены в кризис и не растерять при этом клиентов Выживет сильнейший или дружелюбный? Как опыт с лисами помог с ответом Топ-5 самых привлекательных юрисдикций для открытия бизнеса в 2023 году 120 лет — предел жизни человека. Какие привычки могут отодвинуть старость

Российский президент Владимир Путин назвал публикацию «легализацией материалов американских спецслужб». «Вот этот пациент берлинской клиники, он пользуется поддержкой спецслужб США в данном случае. Если это так, тогда это любопытно, тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать. Но это совсем не значит, что его травить нужно, кому он нужен-то», — добавил президент России. В ФСБ причастность к отправлению Навального отвергли, в МИДе считают отравление политика «спланированной провокацией западных стран».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть