МИД указал польскому дипломату на «нагнетание истерии» из-за ЧП с ракетой

МИД указал польскому поверенному на «неприемлемое нагнетание истерии» из-за упавшей ракеты МИД вызвал польского поверенного в делах и призвал прекратить спекуляции. Ночной вызов российского посла в польский МИД на Смоленской площади сочли «политическим шоу»

Вызванному в МИД России временному поверенному в делах Польши Яцеку Щлядевскому указано на «неприемлемое нагнетание антироссийской истерии» после инцидента с падением ракеты в польской деревне Пшеводув 15 ноября, говорится в сообщении российского ведомства.

В МИДе отметили, что после инцидента с ракетой, несмотря на ночное время и отсутствие на тот момент какой-либо достоверной информации о произошедшем, «Варшава посчитала нужным вызвать в МИД Польши посла России [Сергея Андреева] и устроить из этого политическое шоу».

«[Временному поверенному] акцентировали, что российская сторона ожидает от Варшавы прекращения всяческих антироссийских спекуляций в связи с этим инцидентом. Напомнили, что все исчерпывающие разъяснения о непричастности к нему наших вооруженных сил были оперативно даны Министерством обороны Российской Федерации. Ознакомили Щлядевского с соответствующим заявлением МИД России и вручили ему текст документа», — сообщили в министерстве.

МИД также призвал Варшаву «не ввязываться в грязные провокации, которые устраивает киевский режим, и не инициировать собственные».

Video

Польского посла вызвали в МИД России Политика

15 ноября Россия произвела ракетный удар по территории Украины. Минобороны России сообщило, что он был нанесен по системе военного управления Украины и по связанным с ней объектам энергетики. В тот же день в результате падения снарядов в польском селе в нескольких километрах от границы с Украиной погибли два человека. Минобороны России заявило о непричастности Москвы к произошедшему, отметив, что по территориям близ польско-украинской границы удары не наносились. Позже военное ведомство сообщило, что обломки ракет, фотографии которых опубликовали польские СМИ, являются элементами зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 воздушных сил Украины.

Читайте на РБК Pro Кризис среднего возраста: зачем он нужен и как его пережить 120 лет — предел жизни человека. Какие привычки могут отодвинуть старость Умный биохакинг: какие привычки помогут жить дольше Компании по всему миру сокращают персонал. Кого уволят первыми

После инцидента российского посла в Варшаве вызвали в польский МИД. Источник польской радиостанции RMF отметил, что министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и Андреев не пожали друг другу руки. Российский дипломат ничего не говорил, выслушал польского министра и вышел из здания, сообщила RMF.

Спустя сутки президент Польши Анджей Дуда заявил, что ничто не указывает на преднамеренный характер падения ракеты на территории Польши, скорее всего, это была старая советская ракета украинской системы ПВО С-300. Случившееся он назвал случайностью. С его позицией согласились в США, однако отметили, что конечная ответственность лежит на России.

После заявления Дуды официальный представитель российского МИДа Мария Захарова раскритиковала «антироссийские выпады» польских политиков и вызов российского посла, а также предложила извиниться всем тем, кто обвинял в произошедшем Россию.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть