Алиев счел неизбежным подписание мирного договора с Арменией

Президент Азербайджана Алиев счел неизбежным подписание мирного договора с Арменией Мирное соглашение с Арменией должно включать международные нормы и принципы, заявил Алиев. Баку и Ереван проводят переговоры. Пашинян вновь заявил, что Армения готова признать Нагорный Карабах в составе Азербайджана

Подписание мирного соглашения между Баку и Ереваном неизбежно, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Мы стараемся прилагать конструктивные усилия для достижения этой цели. Безусловно, это мирное соглашение должно включать в себя международные нормы и принципы», — сказал он (цитата по «Спутник Азербайджан»).

Ранее премьер Армении Никол Пашинян сообщил, что стороны ведут интенсивные переговоры. Он повторил, что Ереван готов признать Нагорный Карабах в составе Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения.

Парламентская оппозиция критикует подход Пашиняна. «Мы не видим Нагорный Карабах в составе Азербайджана, так как очевидно, что в этом случае карабахцы подвергнутся геноциду или этнической чистке. В лучшем случае там не останется армян и 120 тыс. человек станут беженцами», — сказал РБК глава оппозиционной парламентской фракции «Армения», бывший министр обороны страны Сейран Оганян. Оппозиция считает, что решение вопроса «нужно оставить на будущее, для более подходящих времен».

Пашинян заявил, что Ереван готов признать Карабах в составе Азербайджана Политика

Конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха продолжается более 30 лет. Очередной виток эскалации произошел осенью 2020 года и завершился соглашением о перемирии, подписанным Баку и Ереваном при посредничестве Москвы. Договор предусматривал, что Лачинский коридор, единственная наземная дорога из Нагорного Карабаха в Армениию будет под контролем российских миротворцев. Азербайджан обязался гарантировать безопасность движения по коридору.

Однако в сентябре 2022 года вдоль границы Армении и Азербайджана вновь произошли столкновения. Ситуация обострилась на фоне отсутствия результатов по переговорам о делимитации и демаркации границ между республиками. А в декабре группа лиц из Азербайджана, которые представились «экоактивистами» и «волонтерами», заблокировали Лачинский коридор. Акция была прекращена лишь в конце апреля. Единственную дорогу из Армении в Нагорный Карабах «активисты» освободили после того, как Азербайджан установил на ней КПП. Власти Армении заявили, что российские миротворцы не выполнили своих обязательств.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

В сентябре 2022 года Пашинян неоднократно заявлял, что Ереван готов отказаться от претензий на Нагорный Карабах и подписать документы, в которых Армения будет признана в границах, в которой республика получила независимость в 1991 году. Его слова привели к протестам в Ереване, Степанакерте и других городах. Демонстранты требовали отставки премьера.

Последние недели Баку и Ереван ведут переговоры. 19 мая их министры иностранных дел встретились в Москве по приглашению российского коллеги Сергея Лаврова. 25 мая встреча в столице пройдет уже на высшем уровне — переговоры состоятся между Пашиняном и Алиевым, сообщил премьер Армении.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть