Reuters узнал, что послы стран НАТО проведут встречу 16 ноября

Reuters: послы стран НАТО проведут экстренную встречу 16 ноября по просьбе Польши Польша попросила провести встречу послов стран НАТО на основании ст. 4 устава альянса, уточнили источники агентства. В данной статье говорится, что участники блока будут вести консультации при угрозе безопасности одного из них

Послы стран НАТО проведут 16 ноября экстренную встречу по просьбе Польши на основании ст. 4 устава альянса. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на двух европейских дипломатов.

Четвертая статья устава НАТО гласит, что «стороны всегда будут консультироваться друг с другом, в случае если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой».

Как сообщает агентство, альянс будет действовать осторожно и ему потребуется время, чтобы проверить, как именно произошел инцидент.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что обсудил с президентом Польши Анджеем Дудой взрывы в селе у границы с Украиной. Он выразил соболезнования в связи с гибелью людей, а также отметил, что союзники проводят тесные консультации.

Президент Польши провел срочные переговоры с Байденом Политика

По словам главы бюро национальной безопасности Польши Яцека Сиверы, Дуда спросил у Столтенбергом о возможности применения четвертой статьи соглашения альянса.

Польское Radio ZET 15 ноября сообщило о падении двух ракет в селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной. В пожарной службе Польши заявили, что произошли взрывы на зерносушилке, в результате чего погибли два человека, однако отметили, что причины случившегося пока неизвестны.

Читайте на РБК Pro Как справиться с боссом-самодуром, не опускаясь до его уровня Не оставляйте наследство и не экономьте: 9 правил управления финансами Как коучи зарабатывают на идее икигай, о которой не слышали в Японии «Я очень занят»: как ощущение постоянной загруженности разрушает жизнь

Издание Lublin112 передало, что на найденных на месте происшествия осколках ракет нет маркировки.

До этого по Украине был нанесен массированный удар, целями которого стали объекты энергетической инфраструктуры. По словам украинского президента Владимира Зеленского, всего было 90 ударов.

В США заявили, что пока не могут подтвердить информацию о падении ракет, как и то, что они были российскими. Минобороны России опровергло информацию о причастности Москвы и заявило, что по территориям вблизи польско-украинской границы удары не наносились. Сообщения об этом в ведомстве сочли провокацией, нацеленной на эскалацию. В США подчеркнули, что не стремятся к эскалации ситуации.

На фоне происшествия Польша повысила боевую готовность ряда воинских частей. Дуда также созвал Совет нацбезопасности, который состоится 16 ноября.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть