Патриарх Кирилл призвал сделать любовь к родине основной ценностью России

Патриарх Кирилл призвал сделать веру, любовь к родине и жертвенность ценностями России Список основных ценностей в Стратегии нацбезопасности России стоит расширить и внести туда понятия «вера», «жертвенность» и «любовь к отечеству». «Достоинство», «права и свободы человека» заимствованы у Запада, сказал патриарх

В стратегию нацбезопасности России необходимо включить такие понятия, как «вера», «любовь к отечеству» и «жертвенность», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в итоговом выступлении на заседании XXIV Всемирного русского народного собора (ВРНС), передает ТАСС.

«В Стратегии национальной безопасности предпринята попытка описать некую систему ценностей. Высшая ценность — это «жизнь». <…> А дальше у нас идут заимствования из западноевропейской философии: «достоинство», «права и свободы человека». Все это хорошо, никто сейчас не отрицает ни права, ни достоинство человека, но можно ли это сразу ставить после «жизни»?» — спросил патриарх.

Патриарх заявил о попытках «стереть» Россию за альтернативные взгляды Политика

По мнению патриарха, в понятиях из стратегии заключены «гуманистические идеи», возникшие в достаточно позднее время в контексте прежде всего западноевропейского развития». «А что, до этих гуманистических идей <…> не было никаких ценностей? А вера, а любовь к отечеству, а жертвенность, без которой вообще немыслима наша история? Она и наше благополучие построены в том числе на жертвах предыдущих поколений. На тех, кто погибал во время войны, защищая родину, на тех, кто трудился отчаянно в самых тяжелейших условиях, развивая экономику нашей страны, и ведь там тоже не обошлось без жертв. <…> Как же не сказать о любви к отечеству, о верности, о долге, о жертвенности?» — высказался патриарх.

По мнению главы РПЦ, эти «вечные ценности» «не обуславливаются политическим контекстом», а их перечень можно расширять и дальше.

Президент России Владимир Путин утвердил новую редакцию стратегии национальной безопасности России в июле 2021 года. В ней качестве основного приоритета указано сбережение народа России. Защита традиционных ценностей названа стратегическим приоритетом страны, а их укрепление отнесено к числу национальных интересов. Понятие «фундаментальные ценности» приводится там со ссылкой на российскую Конституцию. В Конституции высшей ценностью названы человек, его права и свободы (ст. 2).

В стратегии нацбезопасности также сказано, что «традиционные российские духовно-нравственные и культурно-исторические ценности подвергаются активным нападкам со стороны США и их союзников, а также со стороны транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих неправительственных, религиозных, экстремистских и террористических организаций». Традиционными ценностями, согласно стратегии (п. 91) считаются жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, служение Отечеству, ответственность за его судьбу, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным и другие.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть