Премьер Косово отложил штрафы за сербские номера по просьбе США

Премьер Косово Курти отложил штрафы за сербские номера по просьбе посла США Посол США Овеньер попросил отложить на двое суток введение в Косово штрафов на сербские автономера, косовский премьер удовлетворил эту просьбу. Сербский президент Вучич накануне заявил о риске конфликта и «ада на земле»

Приштина отложила на двое суток вступление в силу требование перерегистрировать сербские автономера на косовские по просьбе посольства США. Об этом косовский премьер Альбин Курти сообщил в Twitter.

«Я принимаю просьбу об отсрочке на 48 часов наложения штрафов за незаконные автомобильные номера «КМ» (и другие). Я рад работать с США и ЕС, чтобы найти решение в течение следующих двух дней», — написал он, поблагодарив посла Джеффа Овеньера за участие.

В письме дипломата говорилось, что США обеспокоены тем, что стороны не пришли к соглашению на переговорах по решению «нынешнего кризиса». Овеньер призвал отложить ввод штрафов на 48 часов, чтобы США и Евросоюз приложили усилия на поиск решения ситуации.

В Белграде заявили о готовности армии защитить сербов в Косово Политика

Косово провозгласило независимость в 2008 году. Республику признали 92 страны — члена ООН, включая США и большинство государств ЕС, однако позже 16 из них отозвали свое признание. Сербия не признает независимость Косово и считает его частью своей территории. Россия также не признала независимость республики.

Прежде полиция Косово обещала штрафовать нарушителей закона с утра 22 ноября на €150, Приштина и Белград на переговорах 21 ноября не достигли успеха. Сербский президент Александр Вучич отметил, что ситуация находится на грани конфликта. Он призвал сохранить мир, предупредив о риске «ада на земле» при провале переговоров.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, потребовал на переговорах, чтобы Сербия не выдавала новые номера, а в Косово не выписывали штрафы за старые номера. Вучич заверил, что Белград выполнит это условие, однако Курти счел предложение неприемлемым, поскольку Евросоюз не стал брать на себя ответственность за «окончательное соглашение о нормализации отношений между двумя странами». Косовский премьер подчеркнул, что Приштина предлагала заключить соглашение до марта 2023 года, но в ЕС отказались от этого срока.

Читайте на РБК Pro Что мешает увольнять сотрудников, которые вредят бизнесу «Перспективы туманные»: что будет с рынком недвижимости после мобилизации «Я очень занят»: как ощущение постоянной загруженности разрушает жизнь «Я в стрессе, все в стрессе!» 8 способов помочь себе в сложной ситуации

Сербия привела армию в боевую готовность из-за новых требований Косово Политика

Ситуация из-за штрафов обострилась в конце июля, первоначально запрет должен был вступить в силу 1 августа. Приштина отложила запрет на месяц, до 1 сентября, а 27 августа Боррель рассказал о достигнутом соглашении между Косово и Сербией. Согласно ему, Белград отменит выдачу временных документов для жителей Косово, а Приштина не станет вводить аналогичную меру для сербов. Однако с 1 ноября на контрольно-пропускных пунктах «Яринье» и «Брняк» водителям начали вручать уведомления, что они обязаны перерегистрировать свои автомобили на номера Косово (RKS).

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть