Bloomberg узнал о переходном периоде после потолка цен на нефть из России

Bloomberg: ЕС предложил 45-дневный переходный период после даты ввода потолка цен на нефть ЕС предложил установить 45-дневный переходный период после даты введения потолка цен на нефть из России, сообщает Bloomberg. Кроме этого, по данным агентства, уровень потолка цен на российскую нефть может быть выше $60 за баррель BRENT BRENT $89,64 +5,21%

Евросоюз предложил установить 45-дневный переходный период после даты введения потолка цен на нефть из России, передает Bloomberg со ссылкой на документ.

По данным агентства, предлагаемый переходный период будет применяться к российской нефти, загруженной до 5 декабря — даты, когда должны вступить в силу санкции ЕС, — и разгруженной до 19 января. Послы ЕС должны встретиться 23 ноября с целью утверждения данного нововведения, отмечает Bloomberg.

«Если они поддержат это предложение, ЕС и «Большая семерка» могут объявить об ограничениях в тот же вечер», — сказано в материале.

Кроме этого, по данным источников агентства, уровень потолка цен на российскую нефть может быть выше $60 за баррель — цены, которую ранее озвучивал американский Минфин.

WSJ узнала планируемую величину потолка цен на российскую нефть Экономика

Законопроект также смягчает предыдущее положение, которое на неопределенный срок запрещало судам, перевозящим российскую нефть, закупленную выше установленного порога, доступ к европейским сервисам для отгрузки всей нефти независимо от ее происхождения.

Теперь в документе говорится, что судну, которое «умышленно» перевозило российскую нефть или нефтепродукты сверх установленного лимита, будет запрещено получать услуги, связанные с транспортировкой российской нефти или нефтепродуктов, «в течение 90 дней после даты разгрузки судна с грузом, приобретенным выше ценового предела».

Читайте на РБК Pro Почему в 2022 году сбываются худшие прогнозы экономистов — The Economist Чай и бумажная газета: как CEO Google Сундар Пичаи начинает день Как Louis Vuitton не смог зарегистрировать фирменный с 1889 года принт Что мешает увольнять сотрудников, которые вредят бизнесу

ЕС также предложил 90-дневный переходный период в случае любых будущих изменений уровня ценового предела, отмечает Bloomberg.

WSJ узнала планируемую величину потолка цен на российскую нефть Экономика

Из-за военной операции на Украине страны G7 в начале сентября договорились о потолке цен на нефть из России. Ограничения включают «запрет на страхование и финансирование танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше согласованного предела». В октябре введение этой меры утвердил Евросоюз, она начнет действовать с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов. Потолок цен пока не согласован: изначально обсуждался диапазон $40–60 за баррель, однако позднее глава Минфина США Джанет Йеллен предложила установить ограничение в $60, поскольку это позволит сократить доходы России от энергоносителей, но одновременно обеспечит прибыльную добычу.

22 ноября газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники сообщила, что США и их союзники рассматривают введение потолка цен на российскую нефть в диапазоне $60–$70 за баррель. Какой именно будет величина лимита, может стать известно уже в среду, 23 ноября, указывает издание.

Вице-премьер России Александр Новак ранее предупреждал, что при любом потолке цен Россия не будет поставлять сырье странам, которые пойдут на этот шаг. О том же говорил президент Владимир Путин. По его словам, Россия не будет поставлять энергоносители в страны, чьи власти будут принимать политические решения, противоречащие условиям контрактов на поставку нефти или газа.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть