РВИО пообещало учебники о Гиви и Жоге под редакцией Мединского

РВИО пообещало учебники об участниках боевых действий на Украине под редакцией Мединского В школьных учебниках будут затронуты темы «давления коллективного Запада» и отношений Москвы и Киева, в том числе боевых действий в Донбассе, шедших до начатой в феврале военной операции, заявили в военно-историческом обществе

В школьных учебниках под редакцией помощника президента и председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимира Мединского будут содержаться темы, касающиеся «давления коллективного Запада» и отношений Москвы и Киева, в том числе российской военной операции. Об этом Ura.ru заявил научный директор РВИО, член Научно-методического совета по учебникам Минпросвещения Михаил Мягков.

По словам Мягкова, в учебники войдут подробности об участниках боевых действий. В их числе он назвал погибших офицера, уроженца Дагестана Нурмагомеда Гаджимагомедова, командира реактивного артиллерийского дивизиона ДНР Ольгу Качуру и командира батальона «Спарта» из ДНР Владимира Жогу. Всем им посмертно присвоены звания Героев России.

«Как это было в годы Великой Отечественной войны, мы опишем и полководцев. Что-то сегодня еще нельзя писать о командующих группировками войск, но в общедоступной форме дадим, тут мы будем налаживать связь с Минобороны», — заявил Мягков.

Минпросвещения допустило военную подготовку в школах с участниками СВО Общество

Научный директор РВИО сообщил, что речь идет не только об участниках боевых действий, начатых 24 февраля. Например, со слов Мягкова, в учебники попадет командир батальона «Сомали» из ДНР Михаил Толстых, известный под позывным Гиви. Он был убит в феврале 2017 года в Макеевке. По утверждению властей ЛНР, организатором убийства была контрразведка Службы безопасности Украины, а исполнителями — специалисты 8-го полка спецназа, который дислоцируется в Хмельницком на западе Украины.

Минпросвещения в марте 2021 года одобрило учебник истории под редакцией Мединского, а несколько месяцев спустя издания поступили в продажу. Летом того же года помощника президента назначили главой комиссии по историческому просвещению.

Мединский с 2012 года по январь 2020 года возглавлял Минкультуры. В 2016 году доктора исторических наук Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и Иван Бабицкий подали заявление о лишении Мединского ученой степени. Претензии ученых вызвала методология диссертации по истории на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков», которую тот защитил в 2011 году. Также ученые полагали, что текст «пестрил грубейшими [историческими] ошибками». Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и Минобрнауки отказались лишить Мединского степени. Сам он назвал претензии к диссертации «смехотворными», но отметил, что относится к претензиям нормально: «Должность обязывает реагировать на любую критику конструктивно».

Читайте на РБК Pro Почему чем меньше человек работает, тем он продуктивнее Как финансовому директору сохранить работу в 2023 году Три принципа, которые принесут посту компании миллионы просмотров Вы учите английский для работы, но пока все впустую. Как это исправить Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть