Кремль заявил, что не «принимает близко к сердцу» решения Европарламента

Песков — о признании России в ЕС спонсором терроризма: «Не принимаем близко к сердцу» Европарламент принял резолюцию о признании России страной — спонсором терроризма 23 ноября. Песков заявил, что Европарламент «действует на эмоциях», а его решения носят символический характер

Резолюция Европарламента о признании России спонсором терроризма не носит юридически обязывающего характера, в Кремле не принимают происходящее там «близко к сердцу», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Это не носит какого-то юридически обязывающего характера. Вот так к этому и надо относиться», — сказал он в интервью Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин».

Представитель Кремля отдельно отметил, что «Европарламент — это такая организация, которая, скорее, основывает свою работу на эмоциях, на эмоциональном подходе».

«Конечно, не секрет для нас, что последние годы Европарламент не питал особой любви к нам. В ответ мы не питали особого желания принимать во внимание происходящее там и, скажем так, принимать это близко к сердцу. Та ситуация, когда такая оголтелая русофобия и ненависть к России просто льется через край», — указал Песков.

Европарламент назвал Россию в резолюции спонсором терроризма Политика

23 ноября Европарламент проголосовал по резолюции о признании России страной — спонсором терроризма в связи с военными действиями на Украине. Ее поддержали 494 депутата из 596, против высказались 58 депутатов, 44 воздержались.

Резолюции Европарламента не являются юридически обязывающими и носят рекомендательный характер.

Читайте на РБК Pro Лицензии Autodesk истекают. Девелоперы могут откатиться на 4 года назад Почему инвесторы слепо верят в «сказочные» проекты — The Economist Круги на воде: лопнет ли пузырь Web 3.0 после краха криптобиржи FTX 10 фраз, которые говорят о том, что вам не собираются возвращать деньги

В проекте резолюции, опубликованном на сайте Европарламента, Россия обвиняется в военных преступлениях на Украине, ракетном обстреле энергетической инфраструктуры страны, гуманитарном кризисе в Мариуполе и глобальном продовольственном кризисе, а также в незаконном присоединении украинских территорий.

В документе содержится призыв к странам — членам ЕС «разработать правовую базу для обозначения государств — спонсоров терроризма и государств, использующих террористические средства, которая могла бы повлечь за собой введение существенных ограничительных мер в отношении этих стран и иметь серьезные ограничительные последствия для отношений ЕС с этими странами». Россия впоследствии должна быть включена в созданный список, говорится в документе. Партнерам ЕС предлагается принять аналогичные меры.

Первая резолюция о признании России государством, поддерживающим терроризм, была принята 10 мая 2022 года сеймом Литвы. Затем с аналогичными резолюциями выступили парламенты Латвии, Польши, Эстонии и нижняя палата высшего законодательного органа Чехии. Резолюции этих стран, как и резолюция Европарламента, носят символический характер.

Кроме этого, в октябре Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) также одобрила резолюцию, в которой российский режим признается «террористическим». В поддержку резолюции проголосовали 99 депутатов, один воздержался.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал решение ПАСЕ «мусорным» и отметил, что оно было рождено «русофобской помойкой Европы». «Никакого значения и никакой юридической силы резолюция ПАСЕ не имеет. Это очередной образец совершенно безумной, тупой и бессовестной пропаганды», — заявил он.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть