Госдеп США одобрил продажу Финляндии оружия на $323 млн

Администрация Байдена одобрила возможную продажу Финляндии тактических ракет и управляемых авиабомб, сделку в Госдепартаменте сочли крайне необходимой для повышения безопасности обеих стран

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Финляндии вооружений на $323,3 млн, агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности Пентагона уведомило об это решении конгресс, говорится на сайте оборонного ведомства.

Речь идет о поставках в Финляндию 40 тактических ракет и четырех устройствах наведения AIM 9X Block II, 48 единицах управляемой авиабомбы AGM-154 Joint Stand Off Weapons (JSOW) и сопутствующего оборудования.

В администрации президента сочли, что сделка является «крайне необходимой» и поддержит нацбезопасность США и надежного партнера — Финляндии, республика получит возможность улучшить возможности в классах вооружений «воздух-воздух» и «воздух-земля».

Финляндия потратит $143 млн на забор на границе с Россией Политика

Финляндия вместе с Швецией подали заявку о вступлении в НАТО в мае, связав свое решение с начало боевых действий на Украине. Турция и Венгрия выступили против решения обеих стран: Анкара обвиняла их в пособниичеству терроризму.ьХельсинки и Стокгольму пришлось заключить с Анкарой соглашение, в соответствии с которым они должны выдать Турции членов РПК и закрыть все организации на своих территориях, связанные с ее структурами.

Венгерский премьер Виктор Орбан впоследствии пообещал поддержать заявки, однако турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавошоглу заявил об оставшихся претензиях к ним. «Они не оправдали конкретных ожиданий по вопросам экстрадиций и правовых норм», — пояснил он.
 

Читайте на РБК Pro Поправки для претендентов на «Золотые визы» в ОАЭ: что они меняют Slack и Zoom убивают продуктивность: что с этим делать — Bloomberg Грядет передел мирового авторынка. Кто сойдет с дистанции — The Economist Круги на воде: лопнет ли пузырь Web 3.0 после краха криптобиржи FTX Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть