Зачем учёные разбудили тысячелетний «зомби-вирус» из Сибири и чем это нам грозит

Медицина Зачем учёные разбудили тысячелетний "зомби-вирус" из Сибири и чем это нам грозит

Из-за глобального потепления в сибирской мерзлоте оттаял вирус, проспавший там около 50 тысяч лет. Он получил название "зомби-вирус" или "пандора-вирус". Рассказываем, зачем учёные открыли ящик Пандоры и есть ли угроза человечеству.

Некоторые последствия глобального потепления предугадать непросто. Одно из них: пробуждение древнего вируса, который находился на дне замёрзшего озера в Якутии.

Там, в состоянии криосна, он провёл около 50 тысяч лет. Он уже получил два названия. Народное: «зомби-вирус». И более официальное — «пандора-вирус» (Pandoravirus).

Как следует из публикации Французского национального центра научных исследований, учёные довершили начатое глобальным потеплением и возродили спящий вирус, чтобы изучить его опасность для населения Земли. 

Стоит отметить, что в вечной мерзлоте наверняка есть и его собратья, опасность которых для человечества тоже волнует учёных. Ведь они тоже способны оттаять в любой момент.

Это может обернуться настоящей катастрофой, если возродятся древние неизвестные вирусы.

— отметил биолог Жан-Мари Алемпик в беседе с New York Post.

Учёные полагают, что древние вирусы могут стать причиной пандемии похлеще коронавирусной.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть