FT узнала о планах ЕС расширить санкции на горнодобывающий сектор России

FT: в новый пакет санкций ЕС войдут меры в отношении горнодобывающего сектора России Газета отмечает, что под запрет попадут инвестиции в горнодобычу в России, а также операции еще с тремя российскими банками. Новый, уже девятый, пакет санкций представители стран ЕС могут согласовать в этом году

В Евросоюзе могут ввести санкции против горнодобывающей промышленности России, сообщает со ссылкой на собственные источники Financial Times.

«Еврокомиссия предложит ввести запрет на новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор в составе нового пакета санкций. <…> Запрет на инвестиции в горнодобывающую промышленность будет предусматривать исключения для некоторых конкретных продуктов», — отмечает издание.

Военная операция на Украине. Онлайн Политика

Новый, девятый пакет санкций может быть согласован к концу следующей недели. FT напоминает, что для вступления в силу его должны единогласно утвердить все 27 стран — членов ЕС.

«Этот пакет может быть дополнен, но в него уже включены меры экспортного контроля в отношении технологий, которые, по мнению Брюсселя, Россия использует для поддержки производства вооружений, запрет на транзакции еще с тремя российскими банками. Под санкции (в случае принятия этого пакета санкций. — РБК) попадут также 180 физических лиц», — отмечается в заметке.

FT отмечает, что новый санкционный пакет будет включать также запретительные меры в отношении четырех российских каналов, которые, как считают в ЕС, используются Москвой для «пропаганды», экспортные ограничения на продукцию двойного назначения на сумму более €2,3 млрд и запрет на сделки с российскими маркетинговыми и исследовательскими компаниями.

Ранее о масштабном расширении санкций ЕС сообщала европейская редакция издания Politico. По ее данным, новый пакет могут утвердить «относительно быстро, возможно, до заседания Совета по иностранным делам на следующей неделе и саммита ЕС».

Читайте на РБК Pro В ожидании дефолта: почему инвесторов так беспокоит Азия — The Economist Телефонный звонок от рекрутера: что хотят услышать на том конце провода Где зарегистрировать компанию в ОАЭ: выбираем между free zone и mainland Сервис аренды самокатов Whoosh идет на IPO. Что важно знать инвестору

Газета также сообщала о новых 180 пунктах в девятом пакете санкций. 22 ноября Politico писала о возможном внесении в санкционный список ряда чиновников и «пропагандистов».

Страны Прибалтики и Польша выступали за то, чтобы обнародовать новые меры к 5 декабря, когда вступило в силу европейское эмбарго на поставки российской нефти, а также начал действовать потолок цен на нее. Другие члены союза заявили о неготовности нового пакета и опасениях, что увязывание двух мер усугубит ситуацию. При этом, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, процесс подготовки новых ограничений шел «на полной скорости».

В октябре польские СМИ сообщали, что Варшава и прибалтийские государства хотят предложить Евросоюзу ввести новые ограничения против России в области ядерной энергетики, импорта российских алмазов и сжиженного газа.

Решетников заявил о выдержавшей несколько волн санкций экономике России Политика

Предыдущий пакет санкций ЕС обнародовал в начале октября. В него помимо потолка цен на нефть вошли запрет на импорт товаров на сумму €7 млрд и запреты на экспорт угля, электронных компонентов для производства оружия, товаров для авиации, некоторых химических веществ и стрелкового оружия. Из России запретили импортировать готовую и полуготовую продукцию из стали, пластика, текстиль, транспортные средства, машинное оборудование. ЕС также запретил оказывать России услуги по ИТ-консультированию и бизнес-сервисам, ужесточил ограничения на использование россиянами криптовалют, запретил любые транзакции с Российским морским регистром судоходства.

Если на Западе называют вводимые против России санкции эффективными и считают, что они могут действовать еще продолжительное время, то в Москве отмечают, что российская экономика адаптируется к санкционному давлению. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, «определенные проблемы» из-за санкций возникают, но «они были некритического характера». «Специалисты прекрасно видят процесс адаптации России к этим условиям. И отрицать это было бы непрофессионально», — сказал Песков журналистам 5 декабря.

О том, что российская экономика смогла выдержать волны санкций, заявлял глава Минэкономразвития Максим Решетников. «В то время как многие иностранные эксперты ожидали, что российская экономика упадет с 8 до 10%, мы ожидаем, что ВВП России сократится всего на 2,9% к концу 2022 года», — отмечал.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть