AP узнало о планах США передать Украине нанодроны

AP: в пакет помощи Украине от США на $400 млн войдут нанодроны Black Hornet Сюжет Военная операция на Украине Беспилотники Black Hornet помещаются в карман, способны вести бесшумную разведку местности и могут управляться шепотом. По информации AP, вместе с ними в пакет помощи войдут бронемашины Stryker и авиационные ракеты Hydra-70

В новый пакет американской военной помощи для Украины на сумму до $400 млн войдут небольшие разведывательные беспилотники Black Hornet, сообщило Associated Press со ссылкой на источники.

ВСУ также получат оборудование для разминирования, неуправляемые авиаракеты Hydra-70, патроны для стрелкового оружия, боеприпасы для артиллерии, реактивных систем залпового огня HIMARS, зенитно-ракетной системы NASAMS, Stinger, Javelin, а также бронемашины Stryker. О таком содержании нового пакета поддержки ранее писали Reuters и CNN, но без информации о нанодронах и Hydra-70.

В основном беспилотники Black Hornet используются для сбора разведданных, прежде Киев уже получал их от других западных партнеров. Их главной особенностью являются размеры: такой нанодрон помещается в кармане или на ладони. Длина аппарата 10 см, ширина — 2,5 см, а вес в зависимости от модификации составляет от 18–32 г. Беспилотник оборудован тремя камерами, передающими высококачественное изображение в онлайн-режиме. Доступно голосовое управление, которое распознает шепот. Само устройство летает почти бесшумно. Дрон разработала норвежская компания Prox Dynamics, серийный выпуск начался в 2012-м. Его широко применяли военные США и Великобритании в Афганистане.

Основной недостаток Black Hornet — их стоимость. Комплект, включающий в себя пуль управления, зарядную станцию и два устройства, стоит до $60 тыс. За такую сумму можно приобрести свыше 20 дронов Mavic 3 Fly More Combo, которые чаще используются ВСУ. Кроме того, нанодроны летают на расстояние до 2 км в течение 25 минут, тогда как Mavic способен преодолевать 6 км со сроком полета до 46 минут.

Киев ранее получил 300 комплектов нанобеспилотников от Норвегии. В середине июля Минобороны этой страны заказало еще 1 тыс. комплектов Black Hornet, запчасти, техобслуживание и обучение для украинских операторов.

Российские власти критикуют поставки западной техники на Украину. Кремль настаивает, что они не помешают Москве добиться поставленных целей.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть