Песков рассказал, что стало «предтечей» спецоперации

Песков: «предтечей» спецоперации был обман относительно выполнения минских соглашений Дмитрий Песков отметил, что Москва постоянно указывала на невыполнение минских соглашений, но другие участники урегулирования это игнорировали. Обман Запада относительно их реализации и стал «предтечей» спецоперации

Россия понимала, что ее обманывают насчет выполнения минских соглашений, это и предшествовало началу спецоперации на Украине, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

7 декабря экс-канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете Zeit рассказала, что «минские соглашения 2014 года были попыткой дать время Украине» и после этого страна стала «сильнее». В связи с этим представителя Кремля спросили, осознавала ли Москва, что ее обманывали насчет выполнения этих договоренностей.

«Президент [Владимир] Путин и другие наши представители об этом постоянно твердили, заявляли. Но это все игнорировалось другими участниками переговорного процесса. Вот это все как раз является предтечей специальной военной операции», — сказал Песков.

Первые минские соглашения сначала были заключены в 2014 году, а вторые — в 2015-м («Минск-2») Трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе, состоящей из представителей Украины, России и ОБСЕ. В согласовании «Минска-2» также участвовали Франция и Германия.

Договоренности закрепили обязательство сторон конфликта прекратить огонь, отказаться от размещения в районе буферной зоны тяжелого вооружения, обменять пленных по принципу «всех на всех». Киев должен был принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и провести там выборы с учетом позиции представителей республик Донбасса.

Большинство договоренностей впоследствии не выполнялось, в нарушении соглашения стороны взаимно обвиняли друг друга.

Песков согласился с Меркель в оценке предназначения минских соглашений Политика

Сам Путин также комментировал слова Меркель. Ее признание, указал глава государства, было для него неожиданным и разочаровало его. Он отметил, что Киев не скрывал, что не будет выполнять договоренности, но Москва надеялась на искренность других участников урегулирования — Парижа и Берлина. Однако Запад использовал это время, чтобы накачать Украину оружием. «Мы поздно сориентировались, честно говоря. Может быть, и раньше все это надо было начинать», — сказал Путин.

Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть