Турция обязала иностранные ВМС получать разрешение на применение авиации

Турция обязала иностранные ВМС получать разрешение на применение авиации и беспилотников Согласно постановлению властей, иностранные ВМС обязаны получать специальное разрешение для применения авиации и БПЛА в воздушном пространстве Турции. Также без разрешения не смогут работать иностранные водолазные бригады

Анкара обязала иностранные ВМС получать специальное разрешение на применение авиации и беспилотников в воздушном пространстве Турции, а военные корабли обязаны оповещать турецкие власти за 5 миль (8 км) до входа во внутренние воды или порты, передает Anadolu.

Согласно постановлению властей, иностранным самолетам и беспилотникам также запрещено свободно взлетать в воздушном пространстве страны. Кроме этого, без разрешения теперь не смогут осуществлять погружения иностранные водолазные бригады, за исключением необходимости срочного ремонта судна.

Боррель призвал Турцию не предоставлять России путей для обхода санкций Политика

После начала российской спецоперации на Украине Турция, в соответствии с Конвенции Монтрё, закрыла свои проливы для всех военных кораблей. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу тогда подчеркнул, что действия Анкары полностью соответствуют международному праву, и заявил о приверженности турецкого руководства «сбалансированной позиции» в украинском вопросе.

В апреле министр обороны Турции Хулуси Акар исключил пропуск военных кораблей любых стран в Черное море, пока длится российская спецоперация на Украине. Кроме того, турецкий министр обратил внимание на появление в Черном море дрейфующих морских мин и не исключил, что это сделано с умыслом оказать давление на Анкару с целью пропуска в Черное море тральщиков и других военных кораблей стран НАТО якобы для поиска и уничтожения мин. «Мы привержены правилам Монтрё и не пропустим военные корабли в Черное море, как и не допустим втягивания Черного моря в войну», — заявил Акар.

В соответствии со ст. 19 Конвенции Монтрё, принятой в 1936 году, торговые суда имеют право свободно и без оплаты проходить через оба пролива, контролируемых Турцией. Для военных судов государств с выходом к Черному морю и тех, у кого его нет, действуют разные режимы. Первые могут проводить через Босфор и Дарданеллы корабли любого класса, для вторых действуют ограничения по классу и тоннажу.

В военное время у Турции есть дополнительные полномочия по регулированию прохода через проливы. Анкара может запретить какой-либо стране использовать проливы, если сочтет это угрозой для региональной или своей собственной безопасности.

Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть