Военные Индии и Китая столкнулись на оспариваемой приграничной территории

India Today: между военными Китая и Индии произошло столкновение на спорной территории Инцидент произошел 9 декабря на «линии фактического контроля» в округе Таванг в Индии, на который претендует Китай. Несколько военных с обеих сторон получили ранения, сообщило агентство ANI

Столкновение между военными Индии и Китая произошло вдоль линии фактического контроля (Line of Actual Control, LAC) в округе Таванг на западе индийского штата Аруначал-Прадеш, пишет India Today.

Инцидент случился 9 декабря, указывает агентство ANI. По данным источников, несколько военнослужащих с обеих сторон получили легкие ранения. И индийские, и китайские силы после этого были отведены.

Тайвань зафиксировал приближение шести военных самолетов Китая Политика

LAC является условной демаркационной линией на приграничной территориях, оспариваемых Индией и Китаем в Южном Тибете. В частности, индийские претензии касаются региона Аксайчин, которая является частью Тибетского нагорья и находится под контролем Пекина, китайские — территории Аруначал-Прадеш, контролируемой Нью-Дели.

Причины спора уходят корнями в начало ХХ века, когда после объявления Тибетом независимости его граница с Британской Индией была отодвинута в пользу последней. Пекин это решение не признал и после того, как в 1951 году взял Тибет под свой контроль, начал выражать территориальные претензии Нью-Дели.

Первый вооруженный конфликт в приграничной зоне возник в 1962 году, активные боевые действия продолжались около месяца, Китай на время занял Таванг, но позже отступил и было заключено перемирие.

Несмотря на решение сторон о заморозке конфликта, в последние десятилетия ситуация на линии фактического контроля несколько раз обострялась. Один из последних таких случаев произошел в июне 2020 года. Тогда в результате столкновений на границе погибли 20 индийских военных. Нью-Дели сообщал и о потерях с китайской стороны, не уточняя цифр. Причиной инцидента индийские власти называли нарушение Китаем статус-кво.

Читайте на РБК Pro Как Huawei развивает бизнес под санкциями США Грозит ли рынку труда высокая безработица и стоит ли ее бояться Ресторатор Борис Зарьков: «Рынок очищается от «голых королей» Где зарегистрировать компанию в ОАЭ: выбираем между free zone и mainland Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть