Bloomberg сообщил о шансе России вернуть лидерство в поставках газа в ЕС

У России есть возможности восстановить статус главного поставщика газа в Евросоюз, пишет Bloomberg.

К примеру, премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что остаться без российского газа навсегда было бы «исторически невежественным и геополитически неправильным».

«Для многих немецких политиков цены имеют значение. Сейчас Берлин платит €140 ($180) за мегаватт-час за импорт газа, что примерно в семь раз больше, чем в среднем с 2010 по 2020 год. Чтобы успокоить своих потребителей и компании, Германия тратит миллиарды на субсидии», — отмечает агентство.

Автор издания допустил, что реалии географии и рынков могут превзойти даже самых решительных политиков, которые заверяют, что не вернутся к российскому газу.

До начала спецоперации на Украину Москва поставляла Европе около 40% потребляемого ею газа. «Энергетический мост», строившийся десятилетиями, выдержал холодную войну, распад СССР и либерализацию европейских энергетических рынков, отмечает агентство. Однако после начала спецоперации доля российского газа начала значительно снижаться.

Международное энергетическое агентство (МЭА) смоделировало сценарий, согласно которому поставки российского газа в Европу сократятся до минимума к 2025 году и до нуля к 2028 году за счет увеличения импорта СПГ и увеличения производства на солнечных и ветряных электростанциях. МЭА полагает, что разрыв российско-европейской торговли газом будет «постоянным».

Bloomberg отмечает, что если это произойдет, то это будет иметь значение не только для европейских энергетических рынков и их промышленности, но и для будущего инвестиций в газ в странах от Катара до Мозамбика и США.

Читайте на РБК Pro Конец льготной ипотеки: что будет с акциями застройщиков Какими китайскими спортивными брендами можно заменить ушедшие западные Как прогнать «самозванца» и научиться просить у работодателя больше «Уронить корону»: топ-менеджер сменил корпорацию на стартап — каково это

Европа может никогда не вернуться к прежним долгосрочным контрактам с Россией, но если она хочет сохранить конкурентоспособность своей химической, пищевой и тяжелой промышленности, ей понадобится немного дешевого газа. «И для Европы нет более дешевого газа, чем российский», — отмечает автор статьи.

По его мнению, в будущем Киев может настоять на том, чтобы ЕС покупал российский газ, который доставляется по трубопроводам через территорию Украины.

Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть