Болтон посоветовал Трампу «посеять хаос» в ООН вместо НАТО

Джон Болтон посоветовал Дональду Трампу посеять хаос в ООН вместо НАТО Сюжет Выборы президента США Трамп должен не расшатывать единство НАТО, а сократить финансирование ООН и добиться избрания генсека из числа американцев, считает его бывший советник. Он предложил сделать это даже под угрозой лишения голоса в Генассамблее

Ослабление НАТО будет угрожать безопасности США, вместо этого следует заняться «более враждебным» ООН, заявил бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в колонке для Wall Street Journal.

Болтон напомнил об идее трампистов создать «двухуровневое» НАТО, в котором гарантия коллективной обороны не распространялась бы на страны, не вкладывавшие 2% от ВВП в вооруженные силы. Это предложение он счел пагубным для альянса. В качестве примера он привел Исландию, которая не имеет армии и потому ничего на тратит на оборону. «Должны ли мы уступить Исландию России или Китаю, чтобы они могли «уговорить» Рейкьявик разрешить там военно-морские и авиабазы?» — задается он вопросом.

Кроме того, принцип «двухуровневости» сделал бы альянс несостоятельным в бою, продолжил экс-советник и представил ситуацию, в которой американский командующий связывается с российским военачальником и говорит: в Германии можно «делать все», пока войска США отступают из нее в другую страну НАТО, тратящую на оборону достаточно.

«Мистер Трамп мог бы с пользой посеять хаос в ООН. Как я говорил 30 лет назад, вы могли бы снести десять верхних этажей здания Секретариата ООН, и это ничего бы не изменило. Все [с тех пор] стало только хуже», — написал Болтон.

Bloomberg узнал о подготовке США резолюции ООН о ядерном оружии в космосе Политика

США в 2022 году потратили на структуру ООН больше, чем любая другая страна, — $18,1 млрд, причем американская сторона чаще добивалась увеличения бюджетов ООН, чем сокращения, отметил Болтон. Он предложил перейти от обязательных взносов в ООН к полностью добровольным, чтобы США и другие страны платили только за то, что хотят. «Даже если бы только США в одностороннем порядке перешли на добровольные взносы, это вызвало бы цунами, которое могло бы фундаментально изменить всю ООН», — указал экс-советник.

Он предложил Трампу, если тот займет пост президента, в одностороннем порядке перейти на добровольные взносы. Статья 19 Устава ООН предполагает, что, если государство в течение двух лет не платит взносы, оно лишается голоса в Генассамблее. Болтон счел эту потерю незначительной, поскольку резолюции Генассамблеи носят рекомендательный характер, а голос США в ней имеет не больший вес, чем у Вануату или Эритреи.

Читайте на РБК Pro Жажда денег мешает вам зарабатывать. Как действовать Что, если не доллар: спасут ли вклады в юани от обесценивания рубля Как ChatGPT делал бизнес-приложение с нуля — эксперимент Доходность длинных облигаций может составить до 20%. Стоит ли их брать

Причем США не лишатся места в Совбезе, а Устав ООН не может быть изменен без их согласия. Трамп также должен добиться избрания следующим генсеком ООН гражданина США, считает Болтон.

По традиции, сложившейся со времен холодной войны, генерального секретаря ООН не избирают из представителей стран — постоянных членов Совета Безопасности (СССР и позднее России, США, Китая, Франции, Великобритании).

Трамп рассказал, как пригрозил не защитить НАТО при нападении России Политика

Европейские чиновники обсуждают будущее НАТО без американского лидерства в случае победы Трампа на ноябрьских выборах, выяснила ранее New York Times. Пока в странах Европы нет понимания, какую политику выстраивать в случае его возвращения в Белый дом. Собеседники издания предположили, что наиболее близкие к России страны попытаются добиться расположения Трампа, нарастив закупки американского вооружения.

Российский президент Владимир Путин отрицает планы начинать войну с НАТО, заявляя, что у Москвы нет на это причин. «С кем у нас какие-то проблемы? Да ни с кем», — подчеркнул он в декабре.
 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Зеленский планирует уволить главу МИД. К нему «очень много вопросов»

Финляндия ввела запрет на машины с российскими номерами. Подробности

Массовое падение лыжников в Сочи попало на видео

Запашный раскритиковал запрет выступлений с животными

Руперт Мердок женится на теще Абрамовича. Подробности

У Boeing 777 оторвалось колесо и упало на стоянку. Видео

Байден пообещал конгрессу, что американцы «не отступят и не прогнутся»

В Германии запустили шоу с ведущим Гитлером. Его воссоздали с помощью ИИ

6 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит

Как заработать на росте золота в 2024 году. Названы 3 доступных способа

Маленькую панду из Московского зоопарка показали на видео

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть