Экс-президента Перу приговорили к 18 месяцам предварительного заключения

Экс-президента Перу Педро Кастильо приговорили к 18 месяцам предварительного заключения В начале декабря парламент Перу объявил импичмент президенту Педро Кастильо, следом его арестовали. После этого по все стране вспыхнули протесты, 14 декабря глава минобороны объявил в Перу режим чрезвычайного положения

Верховный суд Перу приговорил экс-президента страны Педро Кастильо к 18 месяцам предварительного заключения за «мятеж», сообщает La Republica со ссылкой на сообщение суда.

«Экс-президент Педро Кастильо приговаривается к 18 месяцам предварительного заключения по делу о мятеже», — говорится в решении.

Суд посчитал, что если Кастильо останется на свободе, есть большой риск его побега ввиду обсуждения с Мексикой возможности получения политического убежища. При этом в отношении экс-главы совета министров Анибаля Торреса, также обвиняемого в мятеже, суд принял решение об обязательной явке в правоохранительные органы с ограничениями.

В Перу объявят чрезвычайное положение для разблокировки дорог Политика

Конгресс (парламент) Перу пытался отправить Педро Кастильо в отставку трижды — в декабре 2021 года, в марте и в декабре 2022-го. Первые две попытки провалились, не набрав нужного количества голосов. Перед третьим голосованием сам Кастильо объявил о роспуске парламента и общенациональном комендантском часе. Он также анонсировал выборы в конгресс с полномочиями учредительного собрания для разработки новой Конституции. Тем не менее эти решения не поддержали в правительстве, сразу несколько министров подали в отставку. После этого конгресс собрался и проголосовал за отстранение Кастьльо в связи с «постоянной моральной недееспособностью». Полномочия главы государства перешли вице-президенту Дине Болуарте, которую экс-президент, которого на тот момент уже заключили под стражу, назвал узурпатором.

После ареста Кастьльо в стране вспыхнули протесты. Протестующие требуют проведения досрочных президентских выборов и роспуска парламента. В ходе протестов погибли как минимум семь человек, более сотни полицейских пострадали. Министр обороны страны Альберто Отарола 14 декабря объявил в Перу режим чрезвычайного положения для защиты ключевых объектов инфраструктуры.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть