Следствие попросило заочно арестовать Гозмана и Сонина по делу о фейках

Следствие попросило заочно арестовать Гозмана и Сонина по делу о фейках Дело против Гозмана завели в конце прошлого года, в сентябре 2022-го его адвоката рассказывал, что политик выехал в Израиль. Сонин не живет в России с 2015 года, МВД объявило его в розыск в мае прошлого года

Следствие попросило заочно арестовать экономиста Константина Сонина и политика Леонида Гозмана (оба признаны иноагентами) по статье о распространении фейков об армии, следует из базы судов.

В пресс-службе Гагаринского районного суда Москвы сообщили РБК, что заседания отложили до 20 февраля «для предоставления дополнительных документов причастности и уведомлений».

В картотеке указно, что заседание по избранию им меры пресечения изначально было намечено на 14 февраля.

ТАСС узнал о деле против Гозмана о «фейках» об армии Политика

Леонид Гозман — оппозиционный политик, бывший сопредседатель «Союза правых сил». Дело о фейках про армию против него завели в конце декабря, писал ТАСС. Он проходит по ч.1 ст 207.3 (до пяти лет лишения свободы).

В июле 2022 года политик рассказывал РБК, что против него возбудили уголовное дело о неуведомлении о двойном гражданстве (у него есть паспорт Израиля). В августе того же года Гозмана арестовали на 15 суток по административному делу о публичном отождествлении СССР и нацистской Германии. Поводом для этого стали его посты в соцсетях.

В сентябре 2022-го адвокат политика сообщал, что тот улетел в Израиль.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты

Константин Сонин — бывший проректор ВШЭ и профессор Чикагского университета. Он уехал из страны еще в 2015 году, в мае против него возбудили дело из-за фейков об армии. Он проходит по п. д ч.2 ст. 207.3 УК (до 10 лет лишения свободы).

В мае прошлого года МВД объявило Сонина в розыск.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Блогера Евгения Савина объявили в розыск

АвтоВАЗ вернул государству завод Nissan в Санкт-Петербурге

В США призвали отстранить от должности Джо Байдена из-за проблем со здоровьем

Набиуллина предложила распространить на кредиты «период охлаждения». Что это такое

В Госдепартаменте прокомментировали информацию о переговорах с Россией

Путин одобрил налоговые изменения для инвесторов. В чем их суть?

Российский чат-бот GigaChat сдал экзамен на врача на четверку

Назван самый модный цвет предстоящего сезона

Во что инвестирует легенда? Последние сделки Уоррена Баффета

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть