Надо в десять раз меньше: транспортный налог в Петербурге сочли неподъёмным

Общество Надо в десять раз меньше: транспортный налог в Петербурге сочли неподъёмным

Петербургские парламентарии рассмотрят существенное снижение транспортного налога в городе. Как заявили авторы инициативы, сейчас в Северной столице действуют если не самые высокие, то близкие к тому налоги. Если законопроект одобрят, то он снизится к 2024 году в 10 раз.

Транспортный налог в Северной столице могут снизить в десять раз к 2024 году. Именно такой законопроект внесли на рассмотрение петербургского парламента.

Как отметили авторы инициативы, сейчас в Петербурге действуют если не самые высокие, то близкие к тому налоги. По их словам, пошлину необходимо снизить, так как доходы людей падают, а темпы развития сети общественного транспорта и строительства метро оставляют желать лучшего.

Есть и ещё одна весомая причина, которую указали авторы инициативы: постоянных рост заложенных в топливо акцизов. Он составляет около 30,5% вместе с НДС от розничной цены на бензин АИ-95. Стоит отметить, что сейчас фискальная доля, которая состоит из пошлин налогов, составляет от 70 до 80% от розничной стоимости топлива.

Если инициативу одобрят, то уже к 2024 году налог на легковушки до 100 лошадиных сил будет составлять 2,5 рубля за единицу мощности. Сейчас петербуржцы платят почти в десять раз больше — 24 рубля за единицу.

Кстати, о налогах. С 1 июля 2023 года в городе на Неве поднимут плату за содержание жилья. Она вырастет на 8,5%. Как сообщили в Смольном, решение уже утвердил комитет по тарифам.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть