Эрдоган сообщил, что новая ракета «Тайфун» может пролететь 1 тыс. км

Президент Турции Эрдоган: дальность полета новой ракеты «Тайфун» превышает 1 тыс. км Испытание ракеты прошло в октябре, тогда сообщалось, что ракета «Тайфун» преодолела 560 км. Эрдоган сообщил, что «окончательно» дальность ее полета оценивается в 1 тыс. км

Новая турецкая баллистическая ракета «Тайфун» способна преодолеть 1 тыс. км, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Anadolu.

«Дальность полета ракеты «Тайфун» была заявлена равной 560 км, но мы не находим даже 560 достаточными. У меня была встреча на прошлой неделе. Я спросил, какова окончательная ситуация. Сказали, что мы преодолеем [на «Тайфуне»] 1 тыс. км», — сказал Эрдоган.

Президент отметил, что подобных технологических разработок Турции должна бояться Греция, и предостерег ее от того, чтобы «связываться» с Анкарой. Эрдоган отметил, что его страна не настроена на конфликт с Афинами в Эгейском море.

Турция обвинила Грецию в попытке перехвата боевых самолетов Политика

Ракету «Тайфун» Турция испытала в октябре этого года. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники писало, что она пролетела 561 км — от пусковой точки в районе города Ризе (на берегу Черного моря недалеко от границы с Грузией) до побережья города Синоп (тоже находится на Черном море, в 300 км от Анкары). Bloomberg отмечало, что ракета представляет собой самый дальний из всех видов подобного оружия, разработанных в Турции.

В декабре Эрдоган уже предупреждал, что использование ракеты возможно, если Греция попытается поставить на свои острова Додеканес, которые находятся вблизи турецких берегов, какое-либо американское оружие. Турецкий президент допустил, что если это произойдет, то возможен удар по территории соседней страны, в том числе и по столице.

В архипелаг Додеканес входят 15 крупных и 150 мелких островов, в том числе Родос, их общая площадь — 2670 кв. км. Острова находятся вблизи юго-западной части Турции.

Долгое время острова контролировала Османская империя, в 1912–1947 годах — Италия. После Второй мировой войны контроль над архипелагом перешел Греции.

Читайте на РБК Pro Сколько раз в год простужаться нормально и что поможет болеть реже Срочно и со скидкой до 25%: как мобилизация изменила рынок недвижимости «Деньги — это ограничение»: миллиардер Рыбаков — о психологии бедности Топ-менеджеры уезжают: как CEO пытаются сохранить команды

Анкара настаивает, что Афины наращивают военный потенциал на островах вопреки их демилитаризованному статусу. В частности, в июне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что если подобные действия продолжатся, то «на обсуждение будет вынесен вопрос о суверенитете островов».

Турция разместила на Северном Кипре ударные беспилотники Политика

Греция утверждает, что Анкара неверно толкует договоры, касающиеся размещения на островах вооруженных сил, указывая, что имеет законные основания для самообороны из-за враждебных действий Турции.

18 декабря в Брюсселе прошли переговоры между дипломатическим советником греческого премьер-министра Кириакоса Мицотакиса Анной-Марией Бура и представителем президента Турции Ибрагимом Калином, пишет греческое издание «Катимерини». Оно отмечает, что встреча может быть «сигналом» к возобновлению контактов двух стран на высшем уровне на фоне длительного отсутствия диалога.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть