Путин потребовал от контрразведки максимальной концентрации сил

Путин счел «крайне сложной» обстановку в присоединенных к России регионах Президент в видеообращении по случаю Дня работника органов безопасности призвал «жестко пресекать действия зарубежных спецслужб, оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов»

Президент России Владимир Путин в видеообращении по случаю Дня работника органов безопасности потребовал от органов контрразведки, в том числе военной, «максимальной собранности и концентрации сил».

«Надо жестко пресекать действия зарубежных спецслужб, оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов», — заявил он.

Глава государства обратил внимание на трудную работу подразделений органов безопасности в присоединенных к России регионах. Обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях «крайне сложная», указал он.

«Но на вас, на вашу защиту надеются живущие там люди, граждане России. И ваш долг — сделать все необходимое для максимального обеспечения их безопасности, соблюдения прав и свобод», — отметил Путин.

Среди главных приоритетов работы всех спецслужб, прежде всего ФСБ, президент назвал борьбу с терроризмом и призвал «системно и наступательно» вести работу по предотвращению терактов.

«Под постоянным контролем должны находиться места массового пребывания граждан, стратегические объекты, транспортная и энергетическая инфраструктура. Эта задача должна решаться ФСБ при координации Национального антитеррористического комитета в тесном взаимодействии с другими силовыми структурами», — продолжил он.

Путин также поручил усилить работу по защите государственной границы, которая должна быть «надежно прикрыта». Попытки ее нарушить должны пресекаться «быстро и эффективно», подчеркнул он.

Читайте на РБК Pro Как инвестору предугадать крах «звездной» компании — Financial Times «1С» для управленца: пять сложностей самостоятельной настройки Сколько раз в год простужаться нормально и что поможет болеть реже Топ-менеджеры уезжают: как CEO пытаются сохранить команды

Кроме того, президент попросил «не ослаблять внимания и на таком важном участке, как борьба с экстремизмом». Он назвал «воинствующий национализм, призывы к насилию, провокации, направленные на разжигание межнациональной розни» прямой угрозой внутреннему единству российского общества, что должно незамедлительно пресекаться.

«Важнейшими результатами вашей работы были и остаются безопасность государства, стабильность в обществе, надежное обеспечение прав и свобод граждан России. Уверен, вы хорошо это осознаете и будете и впредь эффективно выполнять поставленные задачи, честно, на совесть служить Родине и нашему народу», — заключил Путин.

Путин исключил «поглощение кого-либо» Россией Политика

В конце сентября Путин на встрече с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ заявлял, что сейчас идет «непростой процесс формирования более справедливого мироустройства», когда «однополярная гегемония» Запада «неумолимо рушится», с чем тот не желает мириться, создавая «новые и новые проблемы, кризисы». «При этом не гнушается любыми методами, оказывая давление на те страны, которые выбирают суверенный путь развития, на тех, кто не желает подчиняться, а хочет самостоятельно и свободно выбирать свой путь, свое будущее, беречь свою культуру, традиции, ценности», — утверждал президент.

Он называл внешнюю безопасность и внутреннюю стабильность «важнейшими условиями поступательного экономического и социального развития» и предлагал странам СНГ, чтобы «поставить по-настоящему прочный заслон существующим и потенциальным вызовам», действовать «четко и слаженно, постоянно усиливать взаимную поддержку». При этом геополитические противники, убежден Путин, «готовы подставить под удар всех кого угодно, любую страну, превратить ее в эпицентр кризиса, спровоцировать «цветную революцию» и развязать кровавую бойню». На Западе уже прорабатываются сценарии разжигания новых конфликтов в странах СНГ, утверждал он.

В начале декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что западные спецслужбы никогда не оставляли Россию в покое.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть