Байден и Зеленский обсудят видение «справедливого мира» на Украине

Белый дом: Байден и Зеленский обсудят видение «справедливого мира» на Украине Зеленский встретится с Байденом в Вашингтоне 21 декабря. Как уточнили в Белом доме, лидеры в том числе обсудят представление Зеленского о «справедливом мире», которым должен завершиться конфликт

Президент США Джо Байден намерен обсудить с украинским президентом Владимиром Зеленским его представление о «справедливом мире», которым должен завершиться конфликт на Украине, сообщил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби в эфире CNN.

«Я не сомневаюсь, что они будут говорить о представлении Зеленского о «справедливом мире» и о том, как это выглядит, каковы его компоненты и как мы можем помочь Украине достичь этого», — сказал Кирби.

В то же время на сайте Белого дома подчеркивается, что США в настоящее время не видят возможностей для дипломатического урегулирования, которые привели бы к миру на Украине «на справедливых условиях». Представитель администрации президента отметил, что Байден не намерен «давить или подталкивать» Зеленского к переговорам, а наоборот, рассчитывает обеспечить Украине «наилучшее возможное положение на поле боя, чтобы, когда придет время, они заняли наилучшую позицию за столом переговоров».

Cтороны намерены обсудить «каждый элемент этого конфликта», включая ситуацию на поле боя и дальнее развитие ситуации, добавил представитель администрации.

Шойгу заявил о готовности России к конструктивным мирным переговорам Политика

Накануне телеканал CNN со ссылкой на два источника сообщил, что Зеленский летит в Вашингтон для обсуждения нового пакета помощи. Позднее визит подтвердили в Белом доме и сам украинский лидер. По словам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, визит украинского президента «подчеркивает твердую приверженность Соединенных Штатов поддержке Украины на протяжении всего времени, в том числе путем предоставления экономической, гуманитарной и военной помощи».

Ожидается, что во время визита Зеленского США объявят о новом пакете помощи Украине на $2 млрд, который будет включать системы ПВО Patriot. Politico также писало, что Зеленский собирается попросить о поставках баллистических ракет ATACMS (дальность полета — до 300 км), а также ударных беспилотников Grey Eagle и Reaper.

Читайте на РБК Pro Конец льготной ипотеки: что будет с акциями застройщиков Матерные KPI: чем ругань на рабочем месте может помочь коллективу Доллар по 140 рублей или по 70: что готовит 2023 год Топ-менеджеры уезжают: как CEO пытаются сохранить команды

В Кремле заявили, что не ждут позитивных изменений в позиции Киева по переговорному процессу с Москвой после поездки Зеленского в США. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, поставки вооружений «ведут к усугублению конфликта и, собственно, не сулят ничего хорошего Украине». Президент Владимир Путин 21 декабря выразил уверенность в том, что все поставленные перед российскими военными задачи будут выполнены.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть