HS узнала о плане почти полного закрытия границы Финляндии с Россией

HS: Финляндия закроет все пункты пропуска на границе с Россией, кроме одного Если власти страны примут данное решение, то работать будет только самый северный пункт пропуска «Райа-Йоосеппи», который открыт только четыре часа в сутки. Хельсинки закрывает границу из-за наплыва мигрантов — просителей убежища

Правительство Финляндии готово принять решение о дополнительных ограничительных мерах на границе с Россией, закрыты будут все пункты пропуска, кроме одного — «Райа-Йоосеппи» на границе Лапландии и Мурманской области, пишет газета Helsingin Sanomat (HS). Это может произойти в ночь с четверга на пятницу, если решение примут оперативно.

По данным издания, меру уже одобрил вице-канцлер юстиции Микко Пуумалайнен. Сам проект разработан Министерством внутренних дел.

HS отмечает, что этот пункт на данный момент работает по четыре часа в сутки. С российской стороны ему соответствует многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Лотта». Погранпереходы расположены в Заполярье.

Накануне Yle сообщал, что проект ужесточения мер на границе был вице-канцлером отклонен, но детали не разглашались. Пуумалайнен отмечал, что предлагаемые меры не включали гарантий сохранения подлинной возможности для мигрантов обращения за международной защитой в форме убежища согласно законам — Конституции Финляндии, законодательству ЕС, Европейской конвенции по правам человека и др. HS пишет, что в этом предложении речь шла о полном закрытии границы.

Финская погранслужба сообщила о приезде мигрантов на детских велосипедах Политика

Финляндия уже закрыла четыре погранперехода на границе с Россией: «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Нииралаа». C российской стороны это МАПП «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск» и «Вяртсиля», которые находятся в Ленинградской области и Карелии.

HS отмечает, что в случае одобрения нового проекта ограничений о закрытии перестанут работать «Келлоселькя», «Куусамо» и «Вартиус» («Салла», «Суоперя» и «Люття» в Мурманской области и Карелии). Девятый пункт пропуска — «Париккала» («Сювяоро» в Карелии) был закрыт еще в прошлом апреле.

Все Старейшие компании в сфере экологической безопасности СПБ ГУДП «ЦЕНТР»  Дата регистрации 28.12.1992 АО «ВТОРЧЕРМЕТ»  Дата регистрации 09.03.1993 АО «АВТОПАРК №6 «СПЕЦТРАНС»  Дата регистрации 11.10.1993 ЗАО ПФ «РОДНИК»  Дата регистрации 26.10.1993

Финляндия пошла на такие меры из-за наплыва мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые просят в стране убежища. В организации миграционного кризиса Хельсинки обвиняет Москву.

Обвинения в том, что Россия причастна к отправке к границе с Финляндией беженцев, в МИДе сочли «очень странными». Действия финской стороны по закрытию границы в министерстве назвали провокационными и направленными на обострение двусторонних отношений. В ведомстве подчеркнули, что такие меры нарушают права и интересы жителей обеих стран.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть