«Газпрому» запретили закупки у СП с Wintershall и OMV по цене выше лимита

Путин запретил «Газпрому» покупать газ у СП с Wintershall и OMV выше установленной цены Владимир Путин подписал соответствующий указ. Правительство должно будет в течение 10 дней установить предельные цены «Газпром» GAZP ₽157,98 +0,25% Купить

Президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий «Газпрому» покупать газ у совместных предприятий с немецкой Wintershall Dea и австрийской OMV дороже регулируемой цены.

Документ называется «О применении специальных экономических мер в сфере поставок газа в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». Указ запрещает «Газпрому» и его аффилированным лицам исполнять обязательства «перед иностранными лицами, связанными с иностранными государствами», которые совершают «недружественные действия» против России. В частности, речь идет об обязательствах по:

  • оплате поставок газа с участков ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения по цене выше установленной правительством;
  • оплате услуг, связанных с добычей, на участках ачимовских отложений;
  • оплате поставок газа с участков Южно-Русского месторождения по цене выше установленной правительством.

Норма вводится задним числом — с 1 марта 2022 года — охватывает газ и конденсат ачимовских отложений Уренгойского НГКМ, газ Южно-Русского месторождения, а также услуги по добыче газа и конденсата на ачиме Уренгоя. Правительство в 10-дневный срок установит предельный размер цен и тарифов по этим трем направлениям.

Партнер «Газпрома» заявил о подрыве экономических связей России и Европы Бизнес

Добычей природного газа и газового конденсата из ачимовских отложений в окрестностях Нового Уренгоя занимается совместное российско-германское предприятие, в котором Wintershall Dea принадлежит 50%. Разработку на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении (тоже в ЯНАО) ведет «Севернефтегазпром» — СП «Газпрома», Wintershall Dea и OMV.

И Германия, и Австрия входят в Евросоюз, который после начала спецоперации на Украине ввел против России жесткие санкции. Москва внесла все государства ЕС и еще несколько стран в список недружественных.

Читайте на РБК Pro Профессии с «быстрым входом» и карьерным ростом: пять примеров Жидкий азот и «волшебная» курица: как Роналду поддерживает форму Медь и голубика: как мировая экономика пострадает от проблем в Перу Подросток опять не спит до полуночи. Как помочь ему наладить режим

Глава Wintershall Dea Марио Мерен в апреле заявил, что Россия пересекла красные линии в партнерских отношениях с европейскими компаниями, а это означает окончание «эры долгого и интенсивного экономического сотрудничества» России и Германии.

OMV после начала конфликта отказалась от новых инвестиций в российские проекты и заявила о планах пересмотреть свою долю в Южно-Русском месторождении.

Как вести личный бюджет Реклама, КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) 1 из 6 Ренессанс Кредит Без общего и абстрактного — детализируйте структуру расходов. 2 из 6 Ренессанс Кредит Излишне подробные записи будут отнимать массу времени и усложнять анализ. 3 из 6 Ренессанс Кредит Все наши активы — это статьи доходов и расходов. Они могут приносить деньги либо требовать трат. 4 из 6 Ренессанс Кредит Пассивный доход пересчитывайте с поправкой на инфляцию. 5 из 6 Ренессанс Кредит Пользуйтесь специальными программами для ведения бюджета. 6 из 6 Ренессанс Кредит Заполняйте таблицу по ведению бюджета раз в неделю. Авторы Теги Компании Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть