Почему в Смольном решили сэкономить на многодетных: 40% семей оставили без выплат

Общество Почему в Смольном решили сэкономить на многодетных: 40% семей оставили без выплат

Городские власти оптимизируют социальные выплаты. Проще говоря, Смольный планирует сократить выплаты многодетным семьям. Поддержку будут оказывать только тем, кто в этом действительно нуждается.

Накануне в Законодательном собрании Северной столицы депутаты обсудили и 30 голосами приняли правки в Социальный кодекс города. Их предложил Смольный: законопроект сократит выплаты для многодетных семей. При этом изменения регионального уровня вносят вслед за федеральным законом. Считается, что единый подход должен заработать с 1 января.

Документ, в частности, изменит методику расчетов детских пособий. Выплаты предлагается оставить только тем, кто является нуждающимся и малообеспеченным. То есть рассчитывать на поддержку от Смольного могут только те семьи, где на каждого человека приходится не более полутора прожиточных минимумов. Поскольку в 2023 году в Петербурге он установлен на уровне 14 600 рублей, то его 1,5-кратный размер составит 21 900 рублей.

В ЗакСе отметили, что сейчас в Петербурге 52 тысячи многодетных семей. При этом, доходы выше порога нуждаемости из них у 40 процентов – именно их и затронет это ужесточение условий назначения пособий.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть