В МИДе пригрозили Японии ответными мерами в случае военной угрозы

Замглавы МИДа Руденко: Россия примет ответные меры при создании Японией военной угрозы Отказ Японии от политики мирного развития является вызовом для безопасности России и всего Азиатско-Тихоокеанского региона, отметил Руденко. Москва примет меры, чтобы пресечь возможную угрозу со стороны Японии, предупредил он

Москва считает постепенный отказ Японии от политики мирного развития серьезным вызовом для безопасности России и Азиатско-Тихоокеанского региона. Если страна продолжит ее придерживаться, Россия будет вынуждена принять ответные меры, чтобы пресечь угрозу. Об этом заявил замглавы российского МИДа Андрей Руденко в интервью ТАСС.

«Обратили внимание на ускоренную реализацию администрацией [премьер-министра Японии Фумио] Кисиды курса на отказ от декларировавшегося в течение многих десятилетий так называемого мирного развития страны и переход на рельсы форсированной милитаризации», — сказал Руденко.

Среди шагов, которые настораживают Москву, он перечислил военные учения у российских границ с партнерами из других регионов, принятие новых доктрин в области обороны и безопасности, где акцент делается на «создании ударного потенциала», а также «беспрецедентное увеличение оборонных расходов».

МИД увидел в стратегии Японии «беспрецедентное наращивание» военной мощи Политика

Российские представители регулярно выражают позицию государства на этот счет, в том числе по дипломатическим каналам, продолжил Руденко. «Рассматриваем такую активность Токио как серьезный вызов для безопасности нашей страны и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Предупреждаем, что в случае продолжения подобной практики будем вынуждены принять ответные адекватные меры в целях блокирования военных угроз России», — заключил он.

Токио в течение прошлого года не раз проводил маневры у российских границ. Так, в октябре на полигоне Яусубэцу в восточной части острова Хоккайдо прошли учения наземных сил самообороны Японии и ВМС США с привлечением РСЗО HIMARS. Тогда российский МИД выразил протест японской стороне. В начале того же месяца США и Япония провели учения с участием истребителей после очередного ракетного пуска КНДР. Запущенный Северной Кореей снаряд пролетел над Японией и упал в Тихом океане.

В декабре 2022 года Япония приняла новую стратегию национальной безопасности. Изменения коснулись трех документов — Стратегии национальной безопасности, Стратегии национальной обороны и Плана оборонного строительства. Они позволяют стране наносить «контрудары» для предупреждения вражеских атак, писало Associated Press. Также японские власти решили удвоить расходы на оборону, увеличив их к 2027 году примерно до 2% ВВП страны или до 43 трлн иен ($320 млрд).

Читайте на РБК Pro На корпоративе наговорил лишнего: что делать с коммуникативным похмельем Как менеджменту выгодно выкупить российский бизнес у иностранной компании 50% россиян не оформляют налоговый вычет, хотя сделать это нетрудно Учу английский, прогресса нет: почему так происходит и что делать

Обновленная стратегия национальной безопасности предполагает крупнейшее наращивание военной мощи Японией в послевоенное время, писало Reuters. При этом Токио обещал придерживаться «политики, ориентированной исключительно на самооборону».

В МИД посчитали смену японской стратегии «беспрецедентным наращиванием» военной мощи». Официальный представитель российского ведомства Мария Захарова заявила, что страна возвращается «на рельсы безудержной милитаризации».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть