Минобороны сменило командующего российскими миротворцами в Карабахе

Минобороны: новым командующим российскими миротворцами в Карабахе назначен генерал Ленцов С января 2022 года российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе возглавлял генерал-майор Андрей Волков. На должности его сменил советник Сергея Шойгу, генерал-полковник Александр Ленцов

Новым командующим российскими миротворцами в Нагорном Карабахе с 25 апреля назначен генерал-полковник Александр Ленцов, сообщили в Минобороны.

Ранее российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе возглавлял генерал-майор Андрей Волков. Его назначили в январе 2022 года.

О том, что Ленцов может возглавить миротворческий контингент России в Карабахе, ранее сообщал «Sputnik Армения» со ссылкой на источник в Минобороны.

До 2020 года Александр Ленцов занимал пост заместителя главнокомандующего сухопутными войсками России. В январе 2020 года его назначили советником министра обороны. Ленцов также принимал участие в военных действиях в Чечне и Сирии. В 2016 году был заместителем командующего по комендатурам группировки ВС России в САР.

Алиев предложил армянам в Карабахе или уехать, или принять гражданство Политика

Российский миротворческий контингент находится в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года, когда после очередного обострения Армения и Азербайджан при посредничестве России заключили трехстороннее соглашение, предусматривавшее полное прекращение огня и военных действий. Российские миротворцы (около 2 тыс. военных) осуществляют круглосуточный контроль за соблюдением режима прекращения огня на 30 наблюдательных постах, сообщало Минобороны.

Тем не менее статус Нагорного Карабаха остался неурегулированным, а стороны неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах и провокациях. В январе этого года Баку передал Еревану свои предложения по мирному соглашению и выразил готовность возобновить переговоры как можно скорее. До этого президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил, что подписать такое соглашение реально «в течение нескольких месяцев».

Новости компаний РБК Компании РБК Пользователи РБК могут определить бизнес-лидеров своего региона Новость

В апреле ситуация в Нагорном Карабахе обострилась вновь. Это произошло после того, как азербайджанская сторона установила КПП в начале дороги Лачин — Ханкенди. Баку обвинил Ереван в переброске военных, военной техники, оружия и боеприпасов через коридор, а также в вывозе природных ресурсов и культурных ценностей. В Ереване настаивают, что установка КПП нарушает трехстороннее соглашение. До этого Армения неоднократно обвиняла российский миротворческий контингент в невыполнении своих обязательств. Глава российского МИДа Сергей Лавров называл эти упреки необоснованными.

Лачинский коридор — единственная дорога, соединяющая Армению и Нагорный Карабах. Ее контролируют российские миротворцы. В декабре прошлого года неизвестные, представившиеся экоактивистами из Азербайджана, заблокировали дорогу. Ереван обвинил Баку в блокаде Карабаха.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть