WP узнала причины отказа США поставлять Киеву танки Abrams

WP: США исключают поставку Abrams Украине по техническим причинам Танк Abrams подвержен поломкам, а для его технического обслуживания требуется высококвалифицированный персонал

Администрация президента США Джо Байдена по-прежнему исключает поставки Украине американских танков Abrams, пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме.

Причины отказа — технические. Собеседники газеты указали, что такой танк весит 55 тонн, его газотурбинный двигатель расходует топливо с огромной скоростью, подвержен поломкам, а для его технического обслуживания требуется высококвалифицированный персонал.

M1A1 Abrams — основной боевой танк США, серийно выпускается с 1980 года. Оснащен 120-мм танковой пушкой. Дальность эффективной стрельбы — порядка 2500–3000 м.

Издание отмечает, что танки Abrams настолько тяжелые, что их не стали привлекать к празднованию дня независимости США (отмечается 4 июля) в Вашингтоне в 2019 году, чего хотел тогдашний президент Дональд Трамп. Были опасения, что гусеницы Abrams разрушат городские улицы, пишет газета.

Киев ранее неоднократно просил западные страны о поставках современных танков западного производства. Польша и другие страны Восточной Европы при этом передавали Украине советские Т-72.

Осенью Politico со ссылкой на источники писало, что «танки заняли первое место в списке желаний Киева». Издание со ссылкой на экспертов отмечало, что Украине нужны американские M1 Abrams и немецкие Leopard, но США и Германия медлят с их поставками «отчасти из-за проблем с обучением и логистикой». Берлин указывал, что не хочет поставлять Киеву боевые танки западного образца, например Leopard 2, в одиночку и без согласия своих союзников.

WP отмечает, что после нескольких месяцев сопротивления просьбам Киева США и их союзники все же согласились обсудить поставки различных боевых машин. Так, накануне американский президент Джо Байден подтвердил обсуждение отправки на Украину боевых машин пехоты (БМП) Bradley. Бывший аналитик оборонного бюджета Белого дома Марк Канчиан отмечал, что Bradley — «по сути, легкий танк», и в отличии от уже поставленных Киеву бронетранспортеров M113, вооружен 25-миллиметровой пушкой и противотанковыми ракетами TOW.

Читайте на РБК Pro Ваши счета под угрозой: в чем опасность перехода в новый Социальный фонд Переезд в Черногорию: сложно ли россиянам обжиться в этой стране Почему инвесторы разочаровались в золоте и что ждать в 2023 году Почему Джордж Сорос и Билл Гейтс инвестируют в термоядерный синтез

В октябре министр обороны Украины Алексей Резников выражал мнение, что Киев получит танки и истребители западного производства так же, как и другое вооружение, которое США изначально не хотели поставлять. Он привел в пример зенитные ракеты Stinger, в которых украинских властям было отказано в ноябре 2021 года. При этом их поставка все-таки была осуществлена после начала российской спецоперации.

Россия не раз выступала с критикой поставок западного оружия Киеву. Министр иностранных дел Сергей Лавров летом говорил, что с увеличением дальнобойности передаваемых Украине вооружений российская сторона будет на соответствующую дистанцию «отодвигать» линии угроз от своих границ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что цели спецоперации будут достигнуты, несмотря на поставки оружия Украине, которые доставят ей лишь «больше страданий».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть