«Детям говорили, что они останутся в приюте до старости»: испанские соцслужбы вернули россиянке Елене Ланг её дочерей

«Детям говорили, что они останутся в приюте до старости»: испанские соцслужбы вернули россиянке Елене Ланг её дочерейРоссиянке Елене Ланг удалось вернуть дочерей, изъятых испанскими соцслужбами полгода назад после ложного доноса, поступившего из частной школы в Барселоне, где учились девочки. В июле девочек шести и девяти лет увезли в приют прямо из школы — родителям сказали, что их заочно лишили родительских прав и видеться с дочерьми им больше нельзя. В конце декабря российские дипломаты добились, чтобы испанская сторона передала девочек бабушке, проживающей в Санкт-Петербурге. Елена поблагодарила RT за помощь в освещении истории.

Сотрудники социальной службы в Барселоне вернули в семью россиянки Елены Ланг её дочерей. Ранее RT рассказывал историю гражданки РФ, у которой отобрали детей после ложного доноса в испанские соцслужбы. Дети полгода провели в социальном приюте и не виделись с матерью и отцом. 

Усилиями российских дипломатов испанские власти согласились передать девочек их бабушке — матери Елены, проживающей в Санкт-Петербурге.

«Детей отдали 22 декабря, на передаче детей был консул, при этом испанская сторона нас обманула, необходимых бумаг консулу в тот день не отдали. После этого детей ещё неделю мучили, они вместе с моей мамой были под надзором в отеле. Им никуда не разрешали выходить, меня к детям не пускали», — рассказывает RT мать девочек.

30 декабря испанские власти дали разрешение на выезд девочек из страны, дети покинули Барселону и сейчас находятся в Санкт-Петербурге с мамой и бабушкой. По словам Ланг, при передаче детей испанские соцслужбы угрожали её семье серьёзными последствиями за разглашение истории с незаконным изъятием девочек.

«Условие для передачи детей было такое, чтобы мы никогда больше нигде не рассказывали об этом случае, чтобы даже нигде не упоминали имена детей! Нас пугали разными подписками и уголовными делами, которые на нас якобы заведут, если мы будем говорить об этом деле и публиковать материалы. Но так как мы сейчас в Российской Федерации, вся эта бурда не действует, и мы намерены их обличить», — негодует Елена.

Женщина выразила благодарность телеканалу RT за помощь в освещении истории с незаконными действиями испанских социальных служб — она считает, что во многом из-за широкой огласки детей удалось вернуть в семью.

«Спасибо большое за поддержку! Это новогоднее чудо, мы победили! Спасибо, что не прошли мимо и помогали! Только общими усилиями мы справились и вытащили детей!» — подчеркнула Елена Ланг.

Также на russian.rt.com «Хуже, чем в тюрьме»: мать изъятых опекой в Барселоне россиянок показала условия, в которых содержат дочерей

«Сказали, что их мама умерла»

За время, проведённое в социальном центре, здоровье девочек сильно ухудшилось — их мать утверждает, что соцслужбы вернули её дочерей «с ангиной, ветрянкой и вшами». По словам Елены, дети пострадали и психологически — они рассказали матери, что в центре их запугивали и били.

«Младшая дочка, которой шесть лет, рассказывала, что ей говорили, будто мама умерла и они с сестрой останутся в этом приюте до старости, — ужасается Елена. — С их слов, в центре детей били и предлагали алкоголь».

Старшая дочь Елены страдает хроническим заболеванием, требующим соблюдения строгой диеты. Именно из-за её болезни Елена с детьми и переехала в Барселону несколько лет назад — там здоровье девочки наблюдал лучший специалист. В социальном центре, где полгода держали детей, рекомендации медиков по питанию не соблюдались, а к ребёнку, несмотря на требования матери и российских дипломатов, не пускали её лечащего врача.

«Старшая дочь, у которой есть заболевание, за время пребывания в испанском «социальном центре» превратилась в скелет», — констатировала Елена.

Напомним, девочек забрали в приют после того, как в испанские соцслужбы поступил донос на их родителей — Елену и её мужа-швейцарца. Они узнали, что их лишили родительских прав, когда девочек уже увезли в приют, — оказалось, что в Испании такие процессы могут проводиться даже без уведомления родителей.

Впоследствии выяснилось, что основанием для изъятия детей стала жалоба директора школы, где учились девочки. При этом никаких конкретных случаев жестокого обращения с детьми или доказательств, что девочкам угрожает опасность, в доносе на семью Ланг не содержалось.

После изъятия дочерей Елена начала активно рассказывать о ситуации в СМИ и обратилась за помощью к российским и швейцарским дипломатам — у девочек есть гражданство обеих стран. По словам Ланг, швейцарское консульство, сперва взявшееся помогать, в итоге «самоустранилось», сославшись на то, что дети якобы слишком долго прожили не в Швейцарии. По мнению самой Елены, дипломаты отказались вызволять её дочерей из социального приюта в Испании из-за того, что она слишком часто упоминала в СМИ факт наличия у девочек не только швейцарского, но и российского гражданства. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть