Минюст внес в реестр иноагентов Смольянинова и Троицкого

Минюст внес в реестр иноагентов Смольянинова, Троицкого и бывшего клирика РПЦ Кирсанова Также в обновленный реестр попали юрист Анатолий Фурсов, бывший клирик Троицкого храма деревни Чашниково Сергей Кирсанов и ООО «ТЕНЕС»

Минюст России внес в реестр иноагентов актера Артура Смольянинова и журналиста Артемия Троицкого, следует из списка на сайте ведомства.

Также в реестр попали:

  • Анатолий Фурсов — юрист, управляющий партнер коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры»;
  • Сергей Ухов — экс координатор штаба Навального в Перми (в 2021-м суд признал штабы Навального экстремистскими организациями и запретил);
  • Александр Шелест — украинский журналист;
  • Сергей Кирсанов — бывший клирик Троицкого храма села Чашниково Солнечногорского района, освобожден от должности в феврале 2021 года;
  • ООО «ТЕНЕС» — в учредителях компании в том числе значатся журналисты Антон Долин и Михаил Зыгарь (оба признаны иноагентами).

В последний раз Минюст обновлял реестр иноагентов 23 декабря 2022 года. Тогда в него попали, в том числе, журналистка Анастасия Жвик, журналист Андрей Колесников, правозащитница Светлана Ганнушкина и журналист Глеб Пьяных.

Путин подписал закон о новых наказаниях для иноагентов Политика

Понятие «иностранный агент» было впервые введено в российское законодательство в 2012 году. Вначале он распространялся только на НКО, занимающиеся политической деятельностью. Закон о СМИ-иноагентах в России был принят в 2017 году. В 2019 году в законодательство были внесены поправки, которые определили возможность присвоения статуса иноагента физическим и юридическим лицам, если те распространяют или участвуют в создании информации СМИ-иноагентов и в той или иной форме финансируются из-за рубежа. К концу 2020 года в законодательстве появилось и понятие незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Законодательство содержит ряд запретов и ограничений в отношении фигурантов списков иноагентов. Сообщения и материалы СМИ-иноагента должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Распространение сведений об НКО-иноагенте, НОО-иноагенте, физлице-иноагенте также должно сопровождаться маркировкой.

Кроме того, иноагенты не могут получать государственное финансирование при осуществлении творческой деятельности, преподавать и вести просветительскую деятельность среди несовершеннолетних, производить информационную продукцию для несовершеннолетних, а также принимать участие в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Читайте на РБК Pro Секреты маскировки: как российские компании скрывают свое происхождение Переезд в Черногорию: сложно ли россиянам обжиться в этой стране Как глава Louis Vuitton стал богатейшим человеком в мире — The Economist Третья мировая и Польша-сверхдержава: что ждет мир в XXI веке

1 декабря 2022 года Минюст опубликовал единый список иностранных агентов. При этом в нем оказались лица, ранее исключенные из него. Напротив названий организаций в списке указаны их ИНН и ОГРН (основной государственный регистрационный номер), а физлица упоминаются с датой рождения.Сейчас в реестре 520 человек, СМИ и организаций.

В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, по которому иностранным агентом считается лицо, получившее «поддержку из-за рубежа» либо находящееся «под иностранным влиянием» и занимающееся политической деятельностью в России, целенаправленным сбором данных в сфере военной и военно-технической деятельности России или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц.

Материал дополняется.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть