NYT узнала об отправке США боеприпасов Украине со складов в Израиле

NYT: США отправляют Украине боеприпасы из своих запасов в Израиле Половина из 300 артиллерийских снарядов из запасов США в Израиле уже отправлены в Европу, где их через Польшу доставят на Украину, пишет газета

Пентагон отправляет Украине артиллерийские снаряды из своих запасов, которые находятся на складах в Израиле, пишет The New York Times со ссылкой на неназванных американских и израильских официальных лиц.

Израиль решил «меньше говорить» об Украине Политика

Речь идет о запасах оружия и боеприпасов США для использования в ближневосточных конфликтах. Источники газеты утверждают, что на фоне «затягивания» конфликта на Украине Пентагон договорился с израильской стороной об отправке Киеву 300 тыс. снарядов 155 мм. Решение было одобрено ныне уже бывшим премьером страны Яиром Лапидом, говорится в статье, хотя изначально руководство Израиля выразило опасения, что может выглядеть причастным к вооружению Украины, поскольку не хочет портить отношения с Россией.

Около половины из вышесказанного объема снарядов, предназначенных для Украины, уже отправлены в Европу для дальнейшей доставки через Польшу, сообщили источники.

Издание приводит заявление сил обороны Израиля, в котором говорится, что «на основании запроса США определенное оборудование было передано Министерству обороны США с его складов». Других подробностей там не приводится. Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер отказался обсуждать вопрос о подразделениях, представляющих оборудование и ресурсы, а также их местонахождение, ссылаясь на соображения безопасности.

После начала российской спецоперации на Украине Израиль неоднократно заявлял, что не будет поставлять оружие Украине. Эту позицию подтвердил и премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, в третий раз возглавивший правительство в конце декабря. Израильское Минобороны объясняло отказ помогать Украине эксплуатационными ограничениями и множеством оперативных соображений», а также риском опустошить собственные запасы. Politico со ссылкой на израильского чиновника писала, что такая позиция связана с нежеланием портить отношения с Россией.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть