Спас от смерти боевой товарищ: как Владимир Спиридонович Путин сражался на Невском пятачке

Общество Спас от смерти боевой товарищ: как Владимир Спиридонович Путин сражался на Невском пятачке

Сегодня, 18 января, в Северной столице памятный день — 80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда. В честь этого события город посетил президент Владимир Путин. Он возложил цветы к монументу "Рубежный камень" на Невском пятачке, где сражался в годы блокады его отец — Владимир Спиридонович Путин. Рассказываем о том сражении.

Президент Владимир Путин неоднократно рассказывал о том, что его отец Владимир Спиридонович сражался в годы Великой Отечественной войны. Во время битвы у Невского пятачка он был тяжело ранен, однако боевой товарищ вынес Путина-старшего на руках в ближайший госпиталь на правом берегу реки.

Сегодня, 18 января, глава государства возложил цветы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке, где сражался его отец. Мы решили рассказать всё, что известно о той битве.

Родители Владимира Путина приехали в город на Неве в 1932 году. Мать сразу нашла работу на заводе, а отца призвали в армию, где он в итоге служил на подводном флоте. В 1937 году Владимир Спиридонович демобилизовался. Но вскоре грянула война, и бывший подводник отправился на фронт добровольцем.

Его распределили в истребительный батальон НКВД, задачей которого были диверсии в тылу немецких войск. А затем последовала выброска отряда под Кингисеппом. 

В их группе было 28 человек. Их выбросили под Кингисеппом, они огляделись по сторонам, устроились в лесу и даже успели взорвать состав с боеприпасами. Но потом кончились продукты. Они вышли на местных жителей, эстонцев, те принесли им еды, а потом сдали их немцам.

— вспоминал глава государства, давая интервью для книги «От первого лица».

Враги обложили отряд со всех сторон и шансом выбраться живыми у них практически не было. Владимир Спиридонович был вынужден прятаться в болоте и дышать через тросниковую трубочку, пока немцы с собаками не прошли мимо. Тогда из отряда спаслись только четверо.

Вскоре после этого грянула та самая битва на Невском пятачке. Речь идёт о левом береге Невы, если стоять спиной к Ладоге. Немцам удалось захватить там всё, кроме этого крошечного участка. Защитники Ленинграда удерживали этот плацдарм всю блокаду, рассчитывая воспользоваться им, когда начнётся прорыв. Немцы постоянно пытались его отбить, сбрасывали невероятное количество бомб на этот клочок земли, однако советским войскам удалось его удержать. А в конце концов этот плацдарм всё же сыграл свою роль.

Отца тяжело ранили на этом пятачке. Ему и ещё одному бойцу дали задание взять «языка». Они подползли к блиндажу и только приготовились ждать, как оттуда неожиданно вышел немец. Растерялся и он, и они. Немец пришел в себя раньше. Достал гранату, запустил в них и спокойно пошёл дальше. Жизнь, она такая простая штука на самом деле. Немец, наверное, был уверен, что убил их. Но отец выжил, правда, ему осколками переколотило ноги. Наши его вытащили оттуда через несколько часов.

— рассказал глава государства.

На раненого Владимира Спиридоновича наткнулся боевой товарищ и его бывший сосед по дому. Он понял всё без лишних слова, взвалил бойца на себя и дотащил по льду Невы до ближайшего госпиталя. Боевой товарищ был уверен, что больше не увидится с Владимиром, однако ошибся — им обоим удалось выжить после этого непростого боя. А спустя 20 лет они встретились в Ленинграде.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть