Берл Лазар заявил Путину о поддержке решений для достижения мира

Главный раввин Берл Лазар заявил Путину о поддержке решений для достижения мира По словам главного раввина России, еврейский народ «больше всех понимает, что такое страдание», и потому готов делать все, чтобы «в мире были только покой, мир»

Еврейская община в России и во всем мире поддерживает мирное урегулирование конфликтов, сказал главный раввин Берл Лазар на встрече с президентом Владимиром Путиным в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

«Талмуд говорит, что тот, кто спасает жизнь одного человека, — как будто он спас весь мир, и мы ценим жизнь каждого человека. Поэтому еще раз я повторяюсь: мы как еврейская община — думаю, не только в России, а во всем мире — готовы делать все, чтобы нашлись какие-то мирные решения», — сказал на встрече раввин.

Он отметил, что еврейский народ «больше всех понимает, что такое страдание», и потому готов делать все, чтобы «в мире были только покой, мир и люди жили хорошей жизнью».

Еврейский конгресс призвал Лаврова извиниться за слова о США и Гитлере Политика

В середине января произошел скандал из-за слов российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о «русском вопросе». 18 января дипломат заявил, что США пытаются организовать из европейских стран коалицию для «окончательного решения «русского вопроса», точно так же, как раньше Адольф Гитлер мобилизовывал Европу против СССР и хотел решить «еврейский вопрос».

С критикой этих слов выступили Европейский еврейский конгресс, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и Белый дом. Однако в МИД России сообщили, что в ведомство поступило «огромное количество обращений» от граждан и неправительственных еврейских организаций, которые недоумевают по поводу призывов в адрес Лаврова принести извинения за эти высказывания.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть