CNBC узнал, что подписавший запрет Картер сам брал секретные папки домой

Секретные документы, которые необходимо передавать в национальный архив США, ранее нашли у действующего президента Джо Байдена, его предшественника Дональда Трампа и бывшего вице-президента Майка Пенса

Нарушения при хранении секретных документов президентами США и представителями их администраций касается не только Джо Байдена и Дональда Трампа и продолжается десятилетиями: тайные бумаги хранились и у Джимми Картера, передает телеканал CNBC.

Картер занимал пост президента в 1977-1981 годах. Он по крайней мере один раз находил секретные документы в своем доме в Плейнсе (штат Джорджия), после чего передал их в национальный архив, рассказал телеканалу человек, знающий о случаях неправильного обращения с такими материалами. В центре Картера (The Carter Center, в нем расположен музей и библиотека, где хранятся бумаги, относящиеся к деятельности его администрации) не предоставили информации о таком эпизоде.

Закон о президентских архивах (The Presidential Records Act, PRA), обязывающий глав государств передавать на хранение в национальный архив секретные документы, приняли в США в 1978 году. Картера он не коснулся, поскольку вступил в силу в начале 1981 года. Первым под действие закона попала администрация Рональда Рейгана, пришедшая на смену команде Картера. До этого президентские архивы считались собственностью главы государства, отмечает телеканал. 

Клинтон, Буш и Обама заявили о передаче всех секретных документов в архив Политика

Неназванные нынешние и бывшие должностные лица, занимающиеся обработкой секретной информации, сказали CNBC, что правила хранения таких материалов иногда игнорируется на самом высоком уровне. Они могут нарушаться из соображений удобства и по небрежности, считают собеседники телеканала.

С ноября прошлого года у действующего президента США Джо Байдена нашли три партии секретных документов, две – у него дома, а еще одну – в аналитическом Penn Biden Center. Материалы относятся к периодам его работы сенатором (представлял Делавэр в 1973-2009 годах) и вице-президентом (2009-2017 гг.). В доме президента прошли обыски, расследованием занялся спецпрокурор Роберт Хур. Байден заявил о готовности сотрудничать для решения проблемы и указывал, что найденные бумаги немедленно передали в архив и Минюст.

Летом 2022 года секретные документы нашли у предшественника Байдена – Дональда Трампа (занимал пост главы государства в 2017-2021 гг.). В его доме во Флориде прошли обыски и, как писала The Wall Street Journal, там изъяли 11 комплектов бумаг, среди них были отмеченные грифом «совершенно секретно».

Читайте на РБК Pro Учитесь сомневаться: как неуверенность помогает принимать решения Как изучение иностранного языка повышает самооценку и снижает стресс Бюджеты тают, специалисты уезжают: 5 сценариев-2023 для ИТ-сферы России 10 акций, которых не коснутся проблемы экономики в 2023 году

В конце января секретные материалы обнаружились в доме Майка Пенса (был вице-президентом при Трампе) в Индиане. Об этом сообщили его юристы. Пенс проинформировал о находке национальный архив и ФБР.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть